Posted 6 ноября 2020,, 09:40

Published 6 ноября 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Российские врачи заявили, что у Навального было обострение панкреатита

Российские врачи заявили, что у Навального было обострение панкреатита

6 ноября 2020, 09:40
Российские врачи еще раз подтвердили ранее поставленный диагноз оппозиционеру Алексею Навальному, госпитализированному в коме в конце августа этого года. Медики установили, что у политика случился приступ панкреатита. Следов отравления в анализах Навального врачи не обнаружили.

Таковы итоги проверки, проводимой Западно-Сибирской транспортной прокуратурой после госпитализации Навального. В пресс-службе ведомства отметили, что во время проверки правоохранительные органы допросили 210 человек, провели порядка 60 различных судебных экспертиз по 542 объектам, которые изъяли во время следственных действий после госпитализации Навального, но ни на одном из объектов: ни на одежде Навального, ни на предметах, изъятых в отеле, где он останавливался, и кафе аэропорта, где он пил кофе, никаких отравляющих веществ, в том числе наркотических или сильнодействующих, обнаружено не было.

“Диагноз “отравление” не подтвержден по результатам клинических, анамнестических и химико-токсикологических исследований”, - значится в сообщении пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

В управлении отметили, что жена Навального после госпитализации мужа сообщила, что тот придерживался диеты. На протяжении последних трех-пяти дней его беспокоил дискомфорт в животе после того, как он поест. Кроме того, жена политика отметила, что ел Навальный нерегулярно, отмечается в сообщении.

После проверки врачи установили окончательный диагноз политику. Основной диагноз - это нарушение углеводного обмена, сопутствующий - обострение хронического панкреатита с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции.

В транспортном прокуратуре добавили, что сопровождающие Навального во время госпитализации лица, а именно Владен Лось, Мария Певчих и Георгий Албуров дали противоречивые показания. Они забрали три бутылки из отеля, где останавливался Навальный. Следователям так и не удалось установить, были ли вывезены эти бутылки в Германию, так как соратники Навального дают разные показания. “Сейчас указанные лица уклоняются от явки к следователю и ответов на вопросы. Их действия говорят о том, что эта провокация была хорошо спланирована”, - отмечается в сообщении.

В прокуратуре на транспорте напомнили, что Генпрокуратура отправила в Германию четыре официальных запроса, касающиеся состояния здоровья Навального, методах его лечения и результатах анализов. Еще один запрос был отправлен в Швецию и Франции - лаборатории этих стран также подтвердили, что Навального отравили. Прокуратура Германии пока ответила только на один официальный запрос, однако ответ пришел формальный: ни на один вопрос прямо ведомство не ответило.

Напомним, Навального госпитализировали 20 августа, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет, в котором он летел, экстренно приземлился в Омске. Навального госпитализировали в коме. Врачи омской больницы изначально поставили ему диагноз панкреатит, а также предположили, что здоровье политика могло ухудшиться из-за диеты, на которой он сидел. Через два дня политика перевезли в немецкую клинику Charite, врачи которой нашли в организме Навального отравляющее вещество “Новичок”. Следы яда подтвердили три независимые лаборатории. Германия потребовала от России объяснений. В свою очередь Россия направила официальные запросы в Германию с просьбой поделиться результатами анализов, однако Германия отказалась это делать, заявив, что Россия может и сама убедиться в отравлении Навального, так как его анализы у российских врачей есть. В Организации по запрещению химического оружия также подтвердили, что Навальный был отравлен “Новичком”. Российский токсиколог Александр Сабаев сомневается в том, что Навального действительно отравили, поскольку политик уж слишком быстро пошел на поправку.

"