Posted 6 ноября 2019,, 15:27

Published 6 ноября 2019,, 15:27

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Начальство колонии №9 в Соликамске уволили после череды громких скандалов

Начальство колонии №9 в Соликамске уволили после череды громких скандалов

6 ноября 2019, 15:27
В управлении ФСИН по Пермскому краю прошла плановая проверка исправительного учреждения, по итогам которой были приняты "кадровые решения", сообщил сайт ведомства. Говорится о выявленных нарушениях. Осенью 2019 г. СМИ не раз писали о суициде и его попытках среди заключенных ИК-9, об избиениях, пытках и массовой драке.
Сюжет
Пытки

Об отстранении от должности и предстоящем увольнении из ФСИН начальника соликамской колонии Салима Абдурахманова сообщает источник "Интерфакса".

Вместе с ним уволят его зама - Сергея Пантелеева, а также начальника оперативного отдела колонии Евгения Паршакова вместе с его заместителем Анатолием Вотяковым, сообщил источник агентства.

В конце сентября в ИК произошла драка с участием сотен людей после надругательства над заключенным. Вскоре стало известно, что один из осужденных забрался на вышку в колонии и требовал встречи с прокурором. 15 октября другой заключенный покончил с собой. По словам правозащитников, его заставляли работать в швейном цехе промзоны по 12 часов в сутки без выходных. Вслед за этим еще одного заключенного колонии госпитализировали после попытки суицида.

На фоне этого 5 ноября ФСИН публично заявила, что российская тюремная система признана одной из лучших в мире.

"