Posted 6 августа 2021,, 14:28

Published 6 августа 2021,, 14:28

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Блогеру Хованскому продлили арест по делу об оправдании теракта на Дубровке

Блогеру Хованскому продлили арест по делу об оправдании теракта на Дубровке

6 августа 2021, 14:28
Куйбышевский районный суд Петербурга продлил арест видеоблогеру Юрию Хованскому. Его обвиняют в оправдании терроризма за исполнение песни о теракте в театральном центре на Дубровке.
Сюжет
Суды

Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города, арест блогеру продлен до 8 сентября.

По данным издания, Хованский просил отпустить его под домашний арест. Однако силовики возразили, указав, что блогер «обладает глубокими познаниями в области IT-технологий и может удаленно уничтожить информацию на электронных носителях». Продление ареста потребовалось потому, что не завершен сбор доказательств по делу.

Хованского задержали 9 июня в его квартире после возбуждения против него уголовного дела по статье 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Санкция статьи предусматривает до 7 лет заключения.

Суть дела заключается в том, что Хованский исполнил песню, в которой он оправдывал террористический акт в Норд-Осте, призывал к убийству детей и новым взрывам в метро.

Также в песне блогер называл русских детей свиньями, а террориста Салмана Радуева просил спонсировать новый теракт. Экспертиза подтвердила, что в песне Хованского есть призыв к терроризму. Появление клипа Хованского вызвало волну осуждения в Сети.

В песне упоминается теракт, который произошел 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке — тогда погибли около 130 человек. Блогер опубликовал скандальное видео около года назад на YouTube-канале. Сейчас его аудитория составляет 4,4 миллиона человек. Также Хованский является помощником самого молодого депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова.

Вместе с тем, еще один блогер Андрей Нифедов задержан по делу Хованского в качестве свидетеля.

В письме из СИЗО Хованский извинился за песню о «Норд-Осте».

«Эта песня — моя ужасная ошибка, больше всего я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было», — заявил блогер.

"