Posted 6 июля 2022,, 09:49

Published 6 июля 2022,, 09:49

Modified 14 декабря 2023,, 11:49

Updated 14 декабря 2023,, 11:49

На Камчатке возобновлены поиски туриста, пропавшего более полугода назад

На Камчатке возобновлены поиски туриста, пропавшего более полугода назад

6 июля 2022, 09:49
Фото: piqsels.com
Камчатские спасатели и их добровольные помощники вновь приступили к поискам альпиниста, который осенью прошлого года пропал при спуске с Ключевского вулкана.

Участники спасательного отряда и волонтеры разбили лагерь у подножья вулкана и обследуют местность до отметки 1500 метров. Подъем на большую высоту будет зависеть от метеорологических условий, пишет ridus.ru.

Как пояснил начальник краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Александр Путятин, Ключевская сопка представляет собой один из самых коварных вулканов Камчатки, и подъем на него связан с риском для жизни независимо от сезона. По его словам, вулкан часто извергается, а еще там большой перепад высоты, что чревато возникновением симптомов горной болезни, в тяжелых случаях приводящей к отеку мозга и смерти.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2021 года в МЧС Камчатского края обратился свердловчанин. По его словам, 27 сентября он с другом совершал восхождение к вершине Ключевского вулкана, но на высоте примерно 4000 метров началась сильная метель. Туристы укрылись в выкопанном в снегу убежище, а затем решили разделиться: один направился вниз в сторону домика, а другой пошел на перевал. Через два дня он добрался до домика, но товарища там не оказалось. Он запросил помощь и был эвакуирован спасателями, а второго альпиниста отыскать так и не удалось. Поиски велись на протяжении десяти дней, после чего были прекращены в связи с существенным ухудшением погодных условий.

"