Posted 6 июля 2020,, 13:06

Published 6 июля 2020,, 13:06

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Идеальный убийца: один лифт заразил ковидом более 70 человек

Идеальный убийца: один лифт заразил ковидом более 70 человек

6 июля 2020, 13:06
Прикосновение к кнопке лифта можно инфицировать коронавирусом, оставленным там бессимптомным соседом

На днях сотни ученых написали открытое письмо ВОЗ, требуя расширить список рисков передачи коронавирусной инфекции и пересмотреть меры профилактики. Как бы подтверждая их правоту, Business Insider сообщает о случае заражения через кнопку лифта, которое в итоге вызвало ковид у 70 с лишним человек.

Ирина Зиганшина

В середине марта жительница Китая вернулась домой из США. Несмотря на отсутствие каких бы то ни было симптомов, по прибытии она заперлась в своей квартире на карантин, избегая близких контактов с другими жильцами своего многоквартирного дома. Позже анализ на антитела показал, что она была бессимптомным носителем коронавируса. Три недели спустя ее соседка снизу, а затем и четверо ее близких знакомых дали положительный результат. Как выяснилось, пути женщин ни разу не пересекались, но они пользовались одним и тем же лифтом.

Этому случаю посвящено новое исследование ученых из Университета Хубея, опубликованное в журнале Emerging Infectious Diseases. Согласно этому исследованию, все говорит о том, что соседка снизу заразилась в лифте, после того как его использовала бессимптомная носительница. Передача, скорее всего, произошла при прикосновении к поверхностям и кнопкам лифта.

Ни один другой житель дома не дал положительного результата, однако последовавшее отслеживание контактов показало, что соседка была«нулевым пациентом», передав инфекцию по цепочке 71 человеку. Через неделю после появления в доме бессимптомной путешественницы эта соседка снизу оставила ночевать у себя в квартире мать и ее бойфренда, а через три дня пара отправилась на вечеринку, где общалась с другом. Спустя несколько дней вся цепочка, начиная с бессимптомной носительницы, получила положительный результат теста. У друга с вечеринки случился инсульт, и прежде чем тест дал положительный результат на ковид, он попал в больницу. В итоге 28 человек: его родственники, пациенты и медики – оказались заражены. Затем мужчина переехал во вторую больницу, вызвав и там серию инфекций. К середине апреля было инфицировано 70 человек.

Ученые из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний секвенировали геном образцов вируса, собранных в кластере, и определили, что образцы были почти идентичны, а геном вируса отличается от других образцов, ранее циркулировавших в Китае. Это указывало на то, что вирус возник за границей, и привело к версии, по которой именно бессимптомная путешественница была источником инфекции для всего этого кластера.

Главная проблема лифтов в эпоху коронавирусов заключается в том, что почти все они представляют собой небольшие закрытые помещения. Это идеальные условия для распространения коронавируса, поскольку он передается через капли, которые появляются, когда инфицированный человек кашляет, чихает или говорит. Кроме того, вентиляция в лифтах слабая, и отсутствие сильного воздушного потока приводит к тому, что носители COVID-19, даже если они предсимптомны или бессимптомны, могут оставить после себя в кабине некоторое количество вирусных частиц. Такие случаи не слишком часты, однако вполне реально заразиться после того, как сначала прикоснешься к поверхности или предмету, на которых остались вирионы, а затем – к своему рту, носу или глазам.

Продолжительность жизни вируса на разных поверхностях зависит от окружающей температуры, влажности, типа поверхности и других факторов. Однако, как показывают некоторые исследования, дольше всего — до семи дней — коронавирус выживает на нержавеющей стали и пластике, а именно эти материалы обычно встречаются в лифтах.

"