Posted 6 июля 2020,, 14:33

Published 6 июля 2020,, 14:33

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Бывшего украинского футболиста арестовали в Москве за шпионаж

Бывшего украинского футболиста арестовали в Москве за шпионаж

6 июля 2020, 14:33
Фото: progorodsamara.ru
Бывшего украинского футболиста Василия Василенко арестовали в Москве. Его обвиняют в том, что он шпионил для Украины.

Сейчас экс-футболист находится в столичном СИЗО. Его задержали еще в октябре прошлого года по статье за контрабанду сильнодействующих препаратов, взрывчатых веществ или боеприпасов. Весной дело переквалифицировали. Теперь его обвиняют по статье 276 УК РФ – шпионаж, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах. Обвиняемому грозит до 20 лет тюрьмы. 19 июня суд продлил ему срок ареста еще на три месяца – до 24 сентября.

Дело Василенко засекречено, подробности не разглашаются. Отмечается, что ни одно постановление об аресте обвиняемый ранее не стал обжаловать.

52-летний футболист в разные годы играл за украинские команды «Таврия» из Новотроицкого Херсонской области, за «Торпедо» из Мелитополя и «Дружбу» из Бердянска (Запорожская область).

Ранее в Крыму на десять лет осудили местного жителя, которого обвинили в шпионаже. Он сливал иностранному государству информацию о том, где на полуострове расположены военные базы, насколько сильно они вооружены и сколько там находится военных. В ходе другой операции в апреле этого года сотрудники ФСБ вышли еще на одну группу диверсантов на полуострове, которые должны были вербовать местное население и передавать Украине тайные сведения. Среди арестованных оказалась также российская военнослужащая. Пока она под домашним арестом, поскольку у нее есть несовершеннолетние дети. Дело возбудили о госизмене и шпионаже.

"