Posted 6 июля 2019,, 08:55

Published 6 июля 2019,, 08:55

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

СКР подтвердил гибель двух человек при крушении катамарана в Туапсе

СКР подтвердил гибель двух человек при крушении катамарана в Туапсе

6 июля 2019, 08:55
Перевернувшийся в Черном море катамаран "Атолл", рассчитанный на 12 человек, перевозил почти вчетверо больше людей.

Потерпевшее крушение судно является маломерным (вместимость 12 человек, включая экипаж). В момент происшествия на его борту находились 43 человека. Причиной опрокидывания судна стал перегруз, считают в СКР.

Катамаран зарегистрирован в порту Туапсе, свидетельство выдавалось в 2017 году. ТАСС, ссылаясь на заявление разработчика проекта судна и руководителя компании-изготовителя Дмитрия Сребного, утверждает, что катер был построен в 2008 году, а гарантия на него составляла шесть лет, после чего катамаран должен был быть утилизирован.

Также для повышения вместимости владельцы судна, скорее всего, его перестроили. У катамарана, по словам очевидцев, была надстроена вторая палуба, резко снизившая его остойчивость и в разы повысившая парусность судна.

Катамаран перевернулся в пятницу близ Джубги. По данным МЧС, удалось спасти 37 человек из 43, находившихся на борту. Еще несколько доставлены на берег другими судами. СКР сообщил о двух погибших. Еще четырем, по данным источника "Интерфакса", потребовалась медицинская помощь.

Владелец судна задержан, а капитан сбежал и находится в розыске.

"