Posted 6 июля 2019,, 12:40

Published 6 июля 2019,, 12:40

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

На затонувшем от перегруза катамаране было 12 детей

На затонувшем от перегруза катамаране было 12 детей

6 июля 2019, 12:40
Следователи возбудили уголовное дело по факту опрокидывания катамарана в Черном море в районе Джубги и гибели двух пассажиров. По уточненном данным, на маломерном судне, рассчитанном на перевозку 12 человек, включая экипаж, на морскую прогулку отправились 55 человек.

Ранее "Новые известия" писали о 43 пассажирах злополучного рейса.

Сведения о количестве людей на борту судна изменились после того, как сотрудникам правоохранительных органов удалось установить всех спасшихся участников этого рейса и пообщаться с ними. По данным следствия, неизменным остается количество погибших - два человека, сообщили "Интерфаксу" в Южном следственном управлении на транспорте в субботу.

Также не изменилось и количество несовершеннолетних на прогулочном катамаране - 12 детей.

Прогулочный катамаран перевернулся накануне вечером в Черном море близ Джубги. Погибли женщины из числа отдыхающих, приехавшие из Мордовии и Белгорода.

Было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ).

Владельца катамарана задержали. Его капитану сначала удалось скрыться, но позже он также был задержан.

"Новые известия" писали, что вероятной причиной ЧП стали перегруз и незаконная переделка судна. В частности, по свидетельствам очевидцев, на катамаране была надстроена палуба, резко увеличившая парусность судна и снизившая его устойчивость.

"