Posted 6 июля 2017,, 07:04

Published 6 июля 2017,, 07:04

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Психически больных людей предложили лишать родительских прав

Психически больных людей предложили лишать родительских прав

6 июля 2017, 07:04
МВД выдвинуло предложение лишать родительских прав психически больных, если они представляют потенциальную угрозу для своих детей.

Об этом "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с предложениями МВД. По его словам, в МВД настаивают на том, что система работы с людьми, у которых имеются психические заболевания, "не срабатывает на упреждение" и не может обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, которые с ними живут.

Силовое ведомство привело статистику случаев насилия над детьми со стороны родителей с расстройствами психики. Согласно этим данным, только за первые пять месяцев этого года вследствие подобных инцидентов пострадали 10 малолетних детей, восемь из них погибли.

Ведомство указывает, что медики не сообщают органам опеки и попечительства о психических заболеваниях родителей, ссылаясь на врачебную тайну. В результате никаких превентивных мер не принимается, что в отдельных случаях могло послужить причиной трагедии.

По словам собеседника "Интерфакса", МВД отразило свою позицию в письме на имя заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, которая курирует социальную сферу и возглавляет правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В своем письме МВД просит Минздрав и Минобрнауки изучить ситуацию и, со своей стороны, предлагает две меры: обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, которые представляют для окружающих опасность, а также внести изменений в Семейный кодекс, согласно которым в основания для лишения родительских прав нужно включить "социальную опасность лица вследствие его психического заболевания".

В пресс-службе Голодец "Интерфаксу" наличие подобного письма из МВД не подтвердили, но и не опровергли. МВД, Минздрав и Минобрнауки пока никак не комментируют эту информацию.

Президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный в интервью НСН раскритиковал эту инициативу и усомнился в её правдоподобности. По его словам, степень психического расстройства необходимо рассматривать в каждом отдельном случае.

«Что имеется ввиду под психическими заболеваниями? 30% населения по данным Всемирной организации здравоохранения имеют те или иные психические отклонения. Всех лишать родительских прав? Чушь собачья!», - заявил Северный в беседе с НСН.

"