Posted 6 июля 2017,, 13:49

Published 6 июля 2017,, 13:49

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Отца "пьяного мальчика" признали потерпевшим по делу о халатности

Отца "пьяного мальчика" признали потерпевшим по делу о халатности

6 июля 2017, 13:49
Роман Шимко, отец шестилетнего мальчика, погибшего при ДТП в подмосковной Балашихе, признан потерпевшим по уголовному делу о халатности судебных экспертов.Также он получил право ознакомиться с материалами следствия.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря коллегии адвокатов Павла Астахова Веронику Воронову.

"Сегодня адвокаты нашей коллегии и Роман Шимко были в СК РФ. В уголовном деле о халатности Романа признали потерпевшим", - сообщила Воронова.

Адвокат Романа Шимко Виктория Данильченко заявила, что признание его потерпевшим позволяет добиться расширения круга правомочий.

"В деле о ДТП он проходит в качестве потерпевшего. Роман ознакомлен с материалами дела, расследование завершено. А вот в деле о халатности он был всего лишь свидетелем, а права свидетелей в уголовном процессе весьма ограничены", - пояснила адвокат

Напомним, ранее сообщалось, что Балашихе следствие признало шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП, пьяным, чтобы помочь избежать наказания жене местного бандита.

Очевидцы ДТП сообщали, что водитель автомобиля летела по двору со скоростью 70 км/час и говорила по телефону. Позже следователи установили, что водитель действительно разговаривала по телефону в момент аварии.

При этом родители ребенка заявили, что уголовное дело не возбуждалось около месяца, а часть доказательств была уничтожена. Сейчас водителю Ольге Алисовой предъявлено обвинение в халатности (ст. 293 УК РФ) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

21 июня глава МВД РФ Владимир Колокольцев сообщил, что результаты повторной судебно-медицинской экспертизы крови погибшего ребенка совпадают с первыми результатами, которые показали наличие в крови погибшего мальчика 2,7 промилле алкоголя

"