Posted 6 июня 2018,, 19:38

Published 6 июня 2018,, 19:38

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Полицейские арестовали швею за изготовление Забиваки

Полицейские арестовали швею за изготовление Забиваки

6 июня 2018, 19:38
Сначала они сами у неё заказали изготовление ростовой куклы волчонка Забиваки, символа ЧМ-2018, заверив, что все разрешения ФИФА у них есть. А когда пришли забирать заказ, арестовали швею прямо в квартире. «Контрольная закупка», отчитались полицейские. Провокация преступления, рассудили журналисты.

На швею завели дело за изготовление ростовых кукол в форме ставшего символом ЧМ волка Забиваки.

По словам швеи на дому Ирины Зингаровой, в начале года она получила заказ на изготовление куклы, похожей на Забиваку. Получившуюся куклу она сняла на видео, которое опубликовала у себя в соцсети, чтобы «похвалиться».

В начале апреля во «ВКонтакте» ей написал пользователь Эльдар Гайнуллин, как отмечает издание «Идель.Реалиям»— «с неимоверно красивым котиком на аватаре» — и попросил сделать ещё три такие же куклы.

Заказчик просил сделать куклы максимально похожими на символ ЧМ-2018 с логотипом FIFA. Женщина утверждает, что интересовалась, есть ли у заказчика разрешение на использование товарного знака, и мужчина отвечал утвердительно.

Сумму оговорили сразу — 70 тысяч за три куклы. Это очень маленькая сумма по сравнению с предложениями в интернете.

Оказалось, что заказчиком был полицейский под прикрытием и была проведена контрольная закупка. В отношении швеи Ирины Зингаровой возбуждено уголовное дело за незаконное использование чужого товарного знака.

Ущерб от ее деятельности оценивается в 378 тысяч рублей, пишет издание Медиазона.

"