Posted 6 мая 2019,, 02:29

Published 6 мая 2019,, 02:29

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Пилот SSJ-100 сообщил подробности об авиакатастрофе в Шереметьево

Пилот SSJ-100 сообщил подробности об авиакатастрофе в Шереметьево

6 мая 2019, 02:29
Фото: Татьяна Золотова / ТАСС
Пилот самолета SSJ-100 Денис Евдокимов, который загорелся во время посадки в московском аэропорту Шереметьево, рассказал подробности происшествия, в результате которого погиб 41 человек.
Сюжет
Авиация

По его словам, в самолет ударила молния: "Яркая вспышка, хлопок". Из-за этого воздушное судно потеряло радиосвязь и перешло в режим прямого управления. Радиосвязь экипажу удалось восстановить через аварийную частоту, но она была кратковременной и прерывистой, сказал пилот, сообщают "Ведомости".

При посадке "скорость была небольшая, обычная, все согласно оперативного сборника экипажа", - отметил Евдокимов, добавив, что пожар произошел после приземления борта.

О молнии, которая ударила в самолет, так же сообщила бортпроводник SSJ-100 Татьяна Касаткина. "Попали в тучу, был сильный град — слышен был шум за бортом. И в этот момент произошел хлопок, по ходу самолета — слева", - сказала сотрудница авиакомпании "Аэрофлот", которому принадлежал сгоревший самолет.

"Самолет остановился [в аэропорту]. Но самого пламени в самолете не было. Пассажиры говорят, что начали плавиться иллюминаторы, когда мы еще катились", — отметила Касаткина.

На борту лайнера находились 78 человек, включая членов экипажа. Таким образом, выжили 37 человек.

Основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке стала попытка некоторых пассажиров достать из багажных полок свои вещи. "По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".

По данным авиакомпании "Аэрофлот", эвакуация пассажиров заняла всего 55 секунд.

"