Posted 6 мая 2019,, 10:14

Published 6 мая 2019,, 10:14

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Пилот разбившегося в Шереметьево авиалайнера SSJ100 рассказал о катастрофе

Пилот разбившегося в Шереметьево авиалайнера SSJ100 рассказал о катастрофе

6 мая 2019, 10:14
Фото: pxhere.com
Пилот пассажирского SSJ100 Валерий Горюнов сообщил о том, что предшествовало возгоранию самолета.

После взлета из Шереметьево в авиалайнер, принадлежащий компании «Аэрофлот», ударила молния. Об этом пишет «Ридус».

По словам Горюнова, удар молнии в фюзеляж самолета спровоцировать возгорание двигателя не мог. Попадание электрического разряда в «Суперджет» вывело из строя всю авионику воздушного судна. Летчики были вынуждены сажать авиалайнер в режиме direct mode, то есть не по приборам, а на глаз. Пилоты буквально «ослепли». При аварийном приземлении они определяли тангаж, высоту, силу и направление ветра исключительно интуитивно.

Летчики попали в сложнейшую ситуацию. Все пилоты отрабатывают свои действия в подобной нештатной ситуации на тренажерах. Это самый экстремальный вариант управления авиалайнером. С такой задачей справиться подчас не могут даже самые опытные летчики, отметил собеседник издания.

Горюнов добавил, что при приземлении «вслепую» SSJ100 зацепил хвостом взлетную полосу с большей вертикальной скоростью, чем предусмотрено его конструкцией. В итоге стойки шасси самолета подломились и он сел на свои двигатели, которые у «Суперджетов» расположены ниже, чем у других типов пассажирских авиалайнеров.

Поскольку SSJ100 был полностью заправлен, после соприкосновения со взлетно-посадочной полосой его двигатели мгновенно загорелись. Расположение двигателей ниже корпуса самолета опасно не только тем, что при жестком приземлении они загораются. Также из-за такого низкого расположения двигателей при взлете в них засасывает все, что может оказаться на взлетной полосе. Речь идет о траве, камешках и даже птицах, резюмировал пилот загоревшегося в Шереметьево «Суперджета».

"