Posted 6 апреля 2021,, 13:28

Published 6 апреля 2021,, 13:28

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Жену бизнесмена Шпигеля оставили под арестом

Жену бизнесмена Шпигеля оставили под арестом

6 апреля 2021, 13:28
Фото: Пресс-служба судов Москвы
Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты Елены Шпигель, жены бизнесмена и экс-сенатора Бориса Шпигеля, о ее освобождении из-под ареста по делу о взятках пензенскому губернатору Ивану Белозерцеву.
Сюжет
Суды

Елена Шпигель останется под стражей как минимум до 20 мая, постановил Мосгорсуд. Таким образом, решение Басманного суда об аресте супруги бизнесмена Бориса Шпигеля оставлено в силе.

«Суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным, постановил оставить его без изменения, а жалобу стороны защиты Елены Шпигель — без удовлетворения», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы суда.

В конце марта силовики задержали шестерых подозреваемых по делу о многомиллионных взятках в правительстве Пензенской области. Среди них оказались губернатор Белозерцев, глава группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель и его жена Евгения, директор ОАО «Фармация» Антон Колосков, сотрудники полпредства Пензенской области в Москве Геннадий Марков и Федор Федотов.

Им предъявили обвинения по статьям «Дача взятки», «Получение взятки», «Посредничество во взяточничестве» и поместили под стражу. В СК полагают, что губернатор «крышевал» бизнес Шпигеля в обмен на деньги и дорогие подарки, а Шпигель взамен получал многомиллионные бюджетные контракты в медицинской сфере.

После ареста Белозерцева президент Путин отрешил главу Пензенской области от должности в связи с утратой доверия.

Защита Шпигеля и Белозерцева ходатайствовала об отмене арестов для их доверителей, ссылаясь на ухудшение состояния их здоровья, однако суд их требования отклонил.

Ранее стало известно, что Белозерцев признал вину в получении многомиллионных взяток от Шпигеля, а сам Шпигель выразил готовность сотрудничать со следствием.

После ареста Белозерцева в СК объявили о возбуждении уголовного дела против председателя одного из пензенских избиркомов по делу о фальсификации выборов за вброс более 600 избирателных бюллетеней.

"