Posted 6 апреля 2021,, 11:17

Published 6 апреля 2021,, 11:17

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

TikTok оштрафовали на 2,6 млн руб. за неудаление призывов участвовать в митингах

TikTok оштрафовали на 2,6 млн руб. за неудаление призывов участвовать в митингах

6 апреля 2021, 11:17
Мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал социальную сеть TikTok на 2,6 миллиона рублей за то, что та своевременно не удалила призывы к подросткам выходить на несанкционированные митинги в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.

До этого за аналогичные правонарушения был также оштрафован Twitter. Компания получила три штрафа за данные правонарушения на общую сумму 8,9 миллиона рублей.

Напомним, митинги в поддержку Навального прошли в январе-феврале этого года. Демонстранты сначала выступали против задержания и ареста оппозиционера, а затем против его приговора. 2 февраля суд заменил условный срок Навальному на реальный по делу "Ив Роше". Оппозиционеру предстоит провести за решеткой еще 2,5 года.

В понедельник также Роскомнадзор пригрозил соцсетям блокировкой, если они не будут в течение 24 часов, как полагается по закону, удалять запрещенный контент. В частности, надзорное ведомство дало Twitter время до 15 мая, чтобы соцсеть могла удалить все неуместные сообщения. До этого времени трафик соцсети будет замедлен.

"