Posted 6 апреля 2021,, 07:40

Published 6 апреля 2021,, 07:40

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Более 40 тысяч человек в Дагестане остались без света

Более 40 тысяч человек в Дагестане остались без света

6 апреля 2021, 07:40
Сильный ветер в Дагестане вызвал аварию на электросетях, почти 41 тысяча человек остались без электроснабжения.
Сюжет
Авария

"Минэнерго взяло на особый контроль восстановление электроснабжения потребителей в Республике Дагестан, где из-за сильного ветра с порывами до 25 метров в секунду происходят отключения электросетевых объектов 6-10 кВ (ДЗО ПАО "Россети" – ПАО "Россети Северный Кавказ")", - приводят РИА Новости сообщение Минэнерго.

Под отключение попали 48 населенных пунктов, в которых проживает 40 800 человек (часть потребителей в Ахтынском, Сулейман-Стальском, Дербентском, Каякентском, Магарамкентском, Буйнакском, Сергокалинском, Кизлярском, Тарумовском, Кумторкалинском и Хасавюртовском районах). В министерстве подсчитали, что максимально без электричества оставались 144 500 человек.

Энергетиков филиала "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" перевели в особый режим работы. В работах по восстановлению электричества задействовали 65 бригад.

Стоит отметить, что отключения света из-за непогоды в Дагестане - явления достаточно частые. Не далее как 12 марта снег и ветер "обрубили" электричество в распределительных сетях "Россетей", оставив без электроэнергии 100 тысяч местных жителей. В начале января из-за мокрого снега около 50 тысяч человек остались без света в северной части республики.

В "Россети Северный Кавказ" сообщили, что уже к полудню энергетикам удалось возобновить энергсонабжение порядка 90 % потребителей, а к 14:35 по московскому времени энергоснабжение всех потребителей, пострадавших от сильного ветра в Дагестане, было полностью восстановлено. Энергетики "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" к этому времени устранили повреждения на энергообъектах филиала, специалисты оперативно устраняют точечные нарушения энергоснабжения в потребительской сети 0,4 кВт. Нарушений энергоснабжения социально значимых объектов не зафиксировано.

В особом режиме продолжают работать 65 бригад энергетиков: 202 человека, 73 единицы техники. Специалисты продолжают мониторинг метеоусловий и готовы реагировать на возникновение новых нештатных ситуаций на энергообъектах.

"