Posted 6 апреля 2018,, 06:33

Published 6 апреля 2018,, 06:33

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Братьям Магомедовым предъявили обвинения в хищении 2,5 млрд рублей

Братьям Магомедовым предъявили обвинения в хищении 2,5 млрд рублей

6 апреля 2018, 06:33
Совладельцам группы «Сумма» Зиявудину и Магомеду Магомедову предъявлены обвинения в мошенничестве на 2,5 млрд рублей и создании преступного сообщества, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органа. Обвинения также предъявлены бывшему главе компании «Интэкс» Артуру Максидову.

Владельцы группы "Сумма" братья Магомедовы и Максидов были задержаны 30 марта, позже их арестовали по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Кроме того Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на наличные деньги братьев Магомедовых, изъятые при обыске. В деле о мошенничестве всего семь эпизодов, в том числе, связанных с активами «Федеральной сетевой компании», «Объединенной зерновой компании» и строительством стадиона в Калининграде.

Как считает следствие, "в преступной деятельности организаторов участвовало значительное количество физических и юридических лиц, действующих согласованно и конспиративно в интересах Магомедовых на протяжении длительного времени как на территории РФ, так и в зарубежных странах".

Как ранее писала газета "Ведомости", в случае признания вины Магомедовым грозит до 30 лет лишения свободы. При этом источник газеты в правоохранительных органах добавил, что обвиняемым в организации преступного сообщества редко дают больше 20 лет. Источники газеты "Коммерсант" в правоохранительных органах не исключают, что в деле могут появиться новые эпизоды, а сумма ущерба возрастет в разы. На фоне ареста Магомедовых акции компаний, совладельцем которых является группа "Сумма", рухнули на бирже на 3-20%".

Справочно:

Группе "Сумма" принадлежат крупные доли в ряде логистических активов - Новороссийском морском торговом порту, группе Fesco, Трансконтейнере, НКХП, Объединенной зерновой компании. Кроме того, у группы братьев Магомедовых есть активы в нефтегазовой отрасли (ЯТЭК), инфраструктурном строительстве, а также венчурные инвестиции, в том числе за рубежом (самая известная - Virgin Hyperloop One).

"