Posted 6 апреля 2017,, 10:43

Published 6 апреля 2017,, 10:43

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

В ФСБ выяснили, что теракт в Санкт-Петербурге совершил смертник из ИГИЛ*

В ФСБ выяснили, что теракт в Санкт-Петербурге совершил смертник из ИГИЛ*

6 апреля 2017, 10:43
Теракт на станции «Площадь Восстания» подготовил и совершил человек, прошедший подготовку в ИГИЛ. Есть уверенность, что Акбаржон Джалилов ранее посещал Сирию, а точнее территорию «Исламского государства».

О том, что Джалилов прошел подготовку в ИГИЛ также говорят компоненты взрывного устройства, сообщает «Фонтанка». Например, среди деталей бомбы, обнаруженной в поезде, криминалисты нашли жженный сахар. Именно этот компонент для взрывных устройств считается «ноу-хау», изобретенным в Сирии.

Сообщается, что к утру 6 апреля сотрудники ФСБ завершили отработку связей и прошлого Акбаржона Джалилова, в ходе которых выяснили, что что в 2014 году он въехал на территорию России из Турции. Есть уверенность, что террорист посещал Сирию, точнее, территорию «Исламского государства» – террористической организации, запрещенной в России. На данный момент спецслужбы пытаются выяснить конечный маршрут путешествия Джалилова в 2014 году.

Ранее Следственный комитет РФ заявил, что в Санкт-Петербурге задержаны знакомые смертника - граждане среднеазиатских республик. В ходе обыска их квартиры сотрудники полиции нашли некие имеющие отношение к расследованию теракта в петербургском метро предметы. Точное количество задержанных, а также их адрес не называются.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

"