Posted 6 апреля 2017,, 05:27

Published 6 апреля 2017,, 05:27

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

В Астрахани ликвидировали нападавших на пост Росгвардии и патруль ДПС

В Астрахани ликвидировали нападавших на пост Росгвардии и патруль ДПС

6 апреля 2017, 05:27
Следственный комитет Астрахани сообщил, что минувшей ночью в ходе спецоперации были ликвидированы четверо мужчин, подозреваемых в убийстве полицейских и в нападении на пост Росгвардии.

Как передает «Интерфакс» со слов старшего помощника руководителя регионального управления СК РФ по Астраханской области Андрея Хегая, в ночь на 6 апреля в ходе спецоперации завязался бой между сотрудниками полиции и подозреваемыми. ​

Представитель управления Росгвардии по Астраханской области рассказал, что один из подозреваемых был убит во время нападения на пост. «Второй погиб после ранения в спину, двое других были окружены и ликвидированы. Все нападавшие находились в розыске по делу об убийстве полицейских», - передает с слов чиновника РИА Новости. Он также сообщил, что потерь среди бойцов Росгвардии нет.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин написал в своем Twitter о завершении спецоперации: «Операция завершена, четверо преступников ликвидированы! Двое участников группы арестованы».

Напомним, что в минувший вторник в Ленинском районе Астрахани были убиты двое сотрудников МВД, оформлявшие документы на месте ​дорожно-транспортного происшествия. По подозрению в убийстве в розыск были объявлены 8 человек.

Позже, в ночь на четверг, неизвестные напали на трех сотрудников Росгвардии, дежуривших на посту. Злоумышленники открыли огонь, когда бойцы пытались остановить их автомобиль. В перестрелке пострадали трое сотрудников Росгвардии. Ранены были госпитализированы в одну из клиник города. По данным «Интерфакса», один из бойцов находится в тяжелом состоянии, состояние других оценивается медиками как средней тяжести.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в беседе с НСН выразил уверенность что эти нападения связаны с происходящим в Сирии.

«ИГИЛ терпит поражение, и наши бандиты – из республик Северного Кавказа, соседних стран, республик, где исповедуют ислам - которые там воевали, или уже возвратились или сейчас возвращаются на родину и продолжают свои бандитские действия. Почему именно Астрахань? Там многие исповедуют ислам, вербовщики и бандиты там легче социально адаптируются», - указал он.

При этом эксперт считает, что в Астрахани, как и в Петербурге, действовали представители Средней Азии.

«Я бы не стал связывать Северный Кавказ с нашим южным подбрюшьем – Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизией. Они находятся рядом с Афганистаном. Исламисты оттуда уже появились в центральной России, о чем свидетельствует теракт 3 апреля, который, по данным Следственного комитета, осуществил выходец из Киргизии. Вербовщики в республиках Средней Азии опираются, прежде всего, на своих фанатиков», - заключил Гончаров.

"