Posted 6 февраля 2018,, 09:03

Published 6 февраля 2018,, 09:03

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Четыре дагестанских чиновника разорили бюджет на 107 млн рублей

Четыре дагестанских чиновника разорили бюджет на 107 млн рублей

6 февраля 2018, 09:03
Фото: Врио председателя дагестанского правительства Абдусамад Гамидов
Следователи оценили сумму ущерба бюджету Дагестана по делу о хищении средств, в рамках которого ранее были задержаны четыре высокопоставленных республиканских чиновника. Общий ущерб составил 107,8 млн рублей.
Сюжет
Бюджет

Об этом сообщается на сайте Следкома.

В рамках дела о хищениях были задержаны четыре высокопоставленных чиновника. Обвинения по статье о мошенничестве уже предъявлены временно исполняющему обязанности председателя правительства республики Абдусамаду Гамидову, двум его заместителям — Шамилю Исаеву и Раюдину Юсуфову, а также бывшему министру образования Дагестана Шахабасу Шахову.

По версии следствия, Шахов, являясь распорядителем бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Образование», подготовил документы, обосновывающие перед правительством республики необходимость приобретения здания для детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района Дагестана. Гамидов издал соответствующее распоряжение. Для образовательного учреждения было решено реконструировать здание бывшего ресторана «Шуринка». «Заведомо зная, что стоимость этого помещения с земельным участком с учетом реконструкции под детский сад составляет примерно 12 млн руб., участники организованной группы обеспечили приобретение детского сада на 50 мест за 31,8 млн руб.», — заявили следователи.

Кроме того, нарушения были зафиксированы при реконструкции здания спецучреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в Дагестане. Гамидов и Юсуфов «в соучастии с иными лицами, достоверно зная о том, что все необходимые работы» для этого выполняются наемными рабочими за наличный расчет, «решили провести формальный открытый аукцион в электронной форме по реконструкции здания с целью заключения государственного контракта с ООО «Гранд-Строй», составления фиктивных актов о приемке выполненных работ и затрат, получения возможности перечисления денежных средств на расчетный счет общества и последующего хищения», заявили в СК, добавив, что «всего в период с 2013 по 2014 год на него было противоправно и безвозмездно перечислено свыше 41 млн руб».

Исаев, как считают следователи, с 2011 года фактически владел туристической базой «Орлиное гнездо» в поселке Гуниб. Она была передана во владение ООО «Маяк», которым врио вице-премьера «осуществляет руководство через назначенного им же подконтрольного директора».

«В соучастии с иными лицами он [Исаев] обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год с целью получения возможности хищения выделенных на создание инженерной инфраструктуры средств, путем заведомо необоснованного завышения сметной стоимости работ», — заявили в СК, подчеркнув, что «в результате этих действий бюджету Дагестана был причинен ущерб на сумму около 35 млн руб».

После задержания чиновников врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку правительство республики и назначил временного председателя правительства региона.

31 января сообщалось, что в Махачкалу из Москвы прибыли следователи из центрального аппарата МВД и ФСБ, а также сотрудники Генпрокуратуры, чтобы провести расследования в отношении региональных чиновников и силовиков.

"