Posted 5 декабря 2021,, 11:04

Published 5 декабря 2021,, 11:04

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Видео дня: спасатели вытаскивают человека, провалившегося под лед в Балашихе

Видео дня: спасатели вытаскивают человека, провалившегося под лед в Балашихе

5 декабря 2021, 11:04
Фото: Фото: Соцсети
До приезда сотрудников МЧС, жителю Балашихе, который провалился под лед, помогали держаться прохожие
Сюжет
Зима

В российских СМИ и социальных сетях распространяется видеосюжет о том, как в подмосковной Балашихе сотрудники МЧС вытащили мужчину из полыньи на реке Пехорке. Он попал в ледяную воду, попытавшись сократить свой путь и перейти через недавно замерзшую речку. Лед не выдержал его веса, и мужчина оказался в воде. Это произошло днем 4 декабря. До прихода спасателей местные жители помогли мужчине продержаться на поверхности.

Поскольку зимой в России таких случаев очень много, спасатели публикуют советы, как помочь оказавшемуся в воде человеку.

Прежде, чем направиться к нему, нужно взять с собой ветку, шарф или связанные между собой вещи. Добираться следует ползком, и протянуть утопающему один из предметов, так чтобы вытащить его на лед. Обратно тоже нужно двигаться ползком и тем же путем. После чего вызвать скорую помощь, а со спасенного снять и выжать одежду и надеть ее вновь. Согреть его конечности можно, опустив их в пакеты.

Также спасатели напоминают, что нужно делать, если лед под ногами трещит: направиться в обратном направлении скользящими движениями ног, не отрывая их ото льда. Если же вы все-таки провалились под лед — расставьте руки, ухватитесь за лед, чтобы выбраться на поверхность и катиться кубарем по своим же следам. Главное — не паниковать!

"