Posted 5 ноября 2022,, 06:46

Published 5 ноября 2022,, 06:46

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

13 человек погибли в сгоревшем кафе Костромы

13 человек погибли в сгоревшем кафе Костромы

5 ноября 2022, 06:46
Фото: МЧС
Причиной пожара могло стать использование ракетницы или сигнального пистолета, уточняет издание. Отмечается, что в кафе был конфликт. Один из его участников для самообороны использовал пиротехнику, что спровоцировало пожар в здании.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Извлечены еще два тела погибших. Таким образом, число жертв достигло 13 человек", - сообщает издание со ссылкой на спасателей.

В результате сильного задымления пришлось эвакуировать людей из соседнего дома.

После происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Задержанный по делу о пожаре в клуба "Полигон" в Костроме, где погибли 13 человек, несколько раз выстрелил в заведении из охотничьей ракетницы, об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

В экстренных службах ТАСС уточнили, что огонь быстро распространился по зданию: за 4 минуты, которые понадобились пожарным, чтобы приехать на вызов, площадь возгорания выросла до 3 тыс. кв. метров.

Траур по погибшим при пожаре в кафе в Костроме объявлен в регионе 7 ноября.

Всего по делу о пожаре в костромском кафе «Полигон» задержаны два человека, сообщает СК РФ.

Это директор ООО «Империя», которая организовывала работу заведения, она проходит подозреваемой по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Второй задержанный — это мужчина, который подозревается в использовании пиротехнического средства в кафе, что предварительно привело к возгоранию. 23-летний военнослужащий из Асбеста летом воевал на Украине, в августе был направлен на лечение после ранения и в начале октября прибыл в расположение части в Кострому, чтобы пройти медкомиссию. По данным ВЧК-ОГПУ, во время допроса Станислав Ионкин заявил, что в клубе был очень пьян и не помнит произошедшего.

В "Полигоне" не сработала система оповещения, сообщают источники.

Об этом говорит местонахождение тел. Восемь человек находились в курилке, откуда не успели выйти, трое в туалете, один в помещении между кухнями, и одного нашли на выходе из кафе.

Также сообщается, что в заведении продавали алкоголь без лицензии

"