Posted 5 ноября 2020,, 10:45

Published 5 ноября 2020,, 10:45

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

В Барнауле отдали под суд мать, восемь лет истязавшую ребенка

В Барнауле отдали под суд мать, восемь лет истязавшую ребенка

5 ноября 2020, 10:45
Прокуратура в Барнауле направила в суд дело против матери, которая в течение восьми лет измывалась над собственным сыном. Женщине вменяют 30 эпизодов преступлений.

Следователи утверждают, что жительница Алтайского края «в воспитательных целях» била мальчика, закрывала в темной комнате и выгоняла на мороз без одежды и обуви, оскорбляла и публично унижала.

По данным СК, в 2010 году у супругов из Барнаула родился сын. Через три года пара развелась. При разводе ребенок остался с матерью, которая из личной неприязни начала его истязать, подвергая физическому и психологическому насилию. Издевательства продолжались с 2012 по 2020 годы, но никто из посторонних долгое время на это никак не реагировал.

«В декабре 2019 года обвиняемая связала ребенка и несколько часов не давала пищи и воды. Когда лишенный передвижения ребенок непроизвольно сходил в туалет, она положила на его лицо мокрый плед, причинив тем самым психические страдания», — сообщает «Интерфакс».

Этот вид наказаний мать сняла на телефон и разослала родным. Эти действия возмутили старшую сестру мальчика, которая написала заявление в полицию. Как только о «воспитательных методах» истязательницы узнали в надзорных органах, ребенка у нее изъяли, поместив его в приют. Затем мальчика оттуда забрал отец.

Против матери возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК (истязание), ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. «д» ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы). Следствию удалось доказать в общей сложности 30 фактов истязания. Однако обвиняемая вины не признала, заявив, что сын и родня ее оговорили.

Учитывая систематический характер издевательств, прокуратура настояла на том, чтобы наказание понес сотрудник органов профилактики, который восемь лет не замечал происходящего в семье. Чиновника по представлению прокурора привлекли к дисциплинарной ответственности.

"