Posted 5 ноября 2020,, 11:24

Published 5 ноября 2020,, 11:24

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Под Костромой задержали семью оружейных баронов

Под Костромой задержали семью оружейных баронов

5 ноября 2020, 11:24
Фото: УМВД России по Костромской области
Сотрудники уголовного розыска в Костромской области задержали семью подпольных оружейников, промышлявших штамповкой патронов в тайной домашней мастерской.

По данным регионального УМВД, в поле зрения оперативников 41-летний житель костромского города Галича попал благодаря регулярным закупкам боеприпасов и деталей огнестрельного оружия.

Когда полицейские нагрянули в дом к подозреваемому и его ближайшим родственникам, то нашли там целый арсенал оружия.

«Непосредственно в доме оружейника были изъяты составные части пистолета Макарова и автомата Калашникова, более 200 патронов различного калибра, приспособление для их изготовления, а также пули, гильзы, порох и специальная литература по стрелковому делу», — рассказал «НИ» представитель регионального УМВД Александр Дугарев.

Наведавшись к отцу подозреваемого, оперативники нашли в его квартире пистолет 1937 года выпуска, который по заключению экспертов находился в рабочем состоянии.

На допросе владелец подпольной мастерской признался, что страсть к оружию у него появилась во время прохождения военной службы, и после окончания армейской карьеры он якобы привез кое-что себе «на память».

«Его же отец якобы приобрел коллекционный образец немецкого Люгера-Парабеллума для передачи по наследству», — рассказали в МВД.

Однако найденные у оружейников улики и информация, поступившая из Главного управления уголовного розыска МВД России заставили оперативников усомниться в версиях о наследстве и «ностальгических запасах». Для кого именно предназначалось найденное в подпольной мастерской огнестрельное оружие и самодельные боеприпасы, полиция не сообщает.

В отношении семьи подпольных оружейников возбудили сразу три уголовных дела, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит до восьми лет заключения и крупный штраф.

"