Posted 5 ноября 2017,, 17:41

Published 5 ноября 2017,, 17:41

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Тигр атаковал служащую зоопарка. Женщина в реанимации

Тигр атаковал служащую зоопарка. Женщина в реанимации

5 ноября 2017, 17:41
В Калининградской области сотрудники Следственного комитета России (СКР) начали доследственную проверку информации о нападении тигра на человека в зоопарке. Женщина госпитализирована в стабильно тяжелом состоянии, её жизнь вне опасности.

"Сегодня, 5 ноября 2017 года, в ряде средств массовой информации появились сообщения о том, что около полудня на сотрудницу калининградского зоопарка напал амурский тигр. По предварительным данным животное вышло в уличный вольер в тот момент, когда там находилась женщина, и напало на нее", - сказано в сообщении newsru.com.

Посетителям криками и подручными средствами удалось отпугнуть хищника.

Амурский тигр Тайфун, напавший на сотрудницу калининградского зоопарка, судя по поведению, сам находится в шоковом состоянии.

Животное остаётся в своем вольере, сообщила дирекция учреждения.

"В данной ситуации животное проявило естественную реакцию. Тигр - территориальное животное, они одиночки и строго охраняют свою территорию, объединяясь в пары только во время брачных игр", - пояснили в дирекции. В данном случае речь не может идти об агрессии, само животное "пережило далеко не лучшие моменты своей жизни", столкнувшись с посягательством на свои владения, подчеркнули в зоопарке.

Причины, по которым работница зоопарка оказалась в вольере одновременно с тигром, установит служебное расследование, сказал представитель зоопарка, отметив, что до его завершения говорить об обстоятельствах происшествия преждевременно.

Pанее случаев нападения тигров на работников учреждения не фиксировалось, заявили в зоопарке. Тайфун также "никогда до сегодняшнего дня не проявлял агрессии". Тигр родился 1 июля 2001 года в Челябинском зоопарке. С 4 февраля 2002 года животное находится в Калининградском зоопарке.

"