Posted 5 октября 2017,, 19:28

Published 5 октября 2017,, 19:28

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

В Госдуме сообщили о казни российских пленников ИГИЛ

В Госдуме сообщили о казни российских пленников ИГИЛ

5 октября 2017, 19:28
Экс-атаман войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» и зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий заявил, что попавшие в плен ИГИЛ россияне Григорий Цуркану и Роман Заболотный уже казнены.

Об этом сообщает РБК.

Водолаций заявил, что информацию о казни российских граждан «удалось получить в том числе через тех боевиков, которые попали в плен сирийской армии».

«Мы пытались найти местонахождение наших казаков и получили информацию, что после обращения игиловцы пытались заставить их на камеру отказаться от православной веры, присягнуть ИГ и дать клятву бороться с неверным. Они отказались и за это поплатились, но остались верны православию», — добавил депутат.

Он отметил, что семьям погибших будет оказана поддержка.

Ранее террористы ИГИЛ опубликовали видеозапись, на которой запечатлены якобы плененные в Сирии российские военнослужащие. Один из них представляется как уроженец Ростовской области Заболотный Роман Васильевич. Второй пленный, по его словам, - Цуркану Григорий Михайлович из Домодедовского района Московской области. Заболотный также сообщил, что они попали в плен близ населенного пункта Аш-Шуля в Сирии.

"