Posted 5 сентября 2018,, 13:30

Published 5 сентября 2018,, 13:30

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Из-за катастрофы в Армянске в Крыму надо создавать спецзону

Из-за катастрофы в Армянске в Крыму надо создавать спецзону

5 сентября 2018, 13:30
На простых людей, что в России, что в Украине плевать всем - и владельцам территорий, и владельцам вредных предприятий.

В грубых чертах произошедшее в Армянске в целом понятно. Факторов, как всегда в такой ситуации, несколько, каждый из них серьёзен, но наложившись вместе, они создали идеальный шторм, который и привёл к катастрофе. Спусковой крючок - пересохшие отстойники из-за дефицита воды плюс жара. Однако даже они привели лишь к запуску катастрофы, а усугубило её, как можно понять, реально идиотское решение засыпать выпадающие кислотные осадки содой. Формально все верно - кислоту гасят щелочью, здесь химия 7 класса. Но чего не учли - что при реакции нейтрализации выделяется тепло, оно же спровоцировало кислотные испарения и образование тумана, который поднял уже вообще всю дрянь с земли. Природа умерла за неделю, - пишет в ЖЖ блогер Эль Мюрид.

Все это, конечно, рамочно, из самого очевидного. А вероятнее всего, там ещё много чего.

Вой в украинских пабликах про русских оккупантов аккуратно обходит тему владельца «Крымского титана» - небезызвестного миллиардера Фирташа. Так что на простых людей плевать всем - и владельцам территории, и владельцам предприятия. Проблема России и Украины - это не национальная и даже не политико-военная проблема, это проблема социально-криминальная. В обеих странах правящие режимы - криминально-уголовная мафия, так что исходным противоречием является существование уголовного кодекса и невозможность его применения к захватившей власть братве. По обе стороны российско-украинской границы. Все остальные проблемы - следствие. И пока русские и украинцы не осознают, что их враг выглядит иначе, чем тот, которого им навязывают по телевизору, до тех пор мы будем убивать друг друга на радость нашим общим врагам.

Ликвидировать катастрофу в Армянске прямо сейчас невозможно. Нужны несколько миллионов кубометров воды, причём воды не морской, а пресной. Эта вода необходима для нормализации работы отстойников «Титана». Сколько дополнительных миллионов кубов воды потребуется для проведения рекультивационных работ на зараженной территории - неясно. Проблема, конечно, в том, что воды нет. Ну, то есть нет вообще. Для текущих нужд она ещё есть, для аварийно-спасательных мероприятий требуются совершенно неподъёмные объёмы воды, и даже если бы канал работал, неизвестно, как долго пришлось бы выбирать из него нужные количества. Но канал, как известно, не работает. А на нет и суда нет. Наверное, будут закачивать морскую воду, чем проблему могут ещё сильнее усугубить. Зато отчитаются - меры приняты.

Фактически для спасения людей требуется эвакуация и создание зоны по типу Чернобыльской. Пока зона не будет рекультивирована - жить в ней нельзя. Опять же - решение о создании такой зоны политическое и даже не уровня Крыма, это решение федеральной власти. Учитывая уникальные способности Путина сбегать от любых проблем и затягивать их решение до состояния полной неразрешимости, предположить, что будет с Армянском и его людьми, несложно. Мы уже видели на примере подмосковного свалочного армагеддона, как это происходит. Власть просто героически пережила недовольство людей, люди принюхались и стали жить - а что делать?

Владельцы смертельно опасного для людей бизнеса, естественно, не понесут никакого наказания. Как не понесли их владельцы подмосковных свалок, владелец "Зимней вишни". Вряд ли будут претензии и к господину Фирташу - у него таких предприятий много, как за всеми уследить? Посадят пару стрелочников, если вообще дело дойдет до такого экстрима, людям же скажут - всё в порядке, вам только кажется, что у вас проблемы. Живите дальше, не тревожьте уважаемых людей. Вам ещё до пенсии нужно как-то дожить. Если получится.

Оригинал здесь

"