Posted 5 августа 2021,, 12:39

Published 5 августа 2021,, 12:39

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В Татарстане отравились заключенные, которых принудили чинить канализацию

В Татарстане отравились заключенные, которых принудили чинить канализацию

5 августа 2021, 12:39
Фото: mukimov.ru
В Татарстане сотрудники исправительной колонии № 5 под угрозой насилия заставили троих заключенных без средств индивидуальной защиты ремонтировать канализацию, в результате осужденные отравились аммиачными газами.

Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на данные регионального управления Следственного комитета, ЧП произошло 3 августа.

«По предварительным данным, сотрудники колонии под угрозой применения насилия заставили троих осужденных, не имевших специальной подготовки и экипировки, ремонтировать колодец и прокладку канализационных труб на территории учреждения», — говорится в сообщении.

По факту превышения полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ.

Санкция статьи предусматривает до десяти лет заключения.

Какую степень отравления получили заключенные и в каком состоянии они сейчас находятся, в СК не сообщили.

В конце июня при чистке канализационных стоков в Ивановской области погибли двое женщин-заключенных в колонии ФКУ ИК-3 УФСИН. По данным СК, что женщинам, проводившим очистку канализации, попытались помочь еще одна осужденная и старший инструктор-кинолог отдела охраны. Они также отравились неустановленным веществом, выделение которого произошло в канализационном колодце, и были госпитализированы.

По мнению Следственного комитета, смерть двух осужденных и причинение вреда здоровью еще двух человек в результате отравления стало возможным «вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области, отсутствия должного контроля с их стороны за производством работ, необеспечения необходимыми средствами индивидуальной защиты, в том числе органов дыхания». По факту ЧП в учреждении возбудили дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц. Санкция предусматривает до семи лет заключения.

В середине июля аналогичное ЧП произошло в селе Таборы Свердловской области. Там при чистке канализационных стоков погибли двое сотрудников детского сада. Предварительная причина смерти — отравление «неуточненным веществом» — скопившимися ядовитыми газами.

Прокуратура Таборинского района организовала проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности МКДОУ «Таборинский детский сад» в связи с гибелью двух работников при проведении работ по чистке канализационных стоков.

По данным СК, по факту смерти людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек». Наказание по этой части статьи может составить до пяти лет заключения.

В СК уточнили, что 10 июля в Таборинском районе двое сотрудников детского сада, которые занимались техобслуживанием учреждений дошкольного образования, решили починить канализацию. Для этого они спустились в канализационную яму, где им стало плохо. Оба сотрудника детсада скоропостижно скончались. Эксперты полагают, что причиной гибели людей стали скопившиеся в канализации ядовитые газы. По данным МВД, погибшими были 33-летний заведующий хозяйством и 63-летний разнорабочий.

"