Posted 5 июля 2017,, 11:41

Published 5 июля 2017,, 11:41

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Нравы Средневековья. Жители Сахалинской области сожгли "дом ведьмы"

Нравы Средневековья. Жители Сахалинской области сожгли "дом ведьмы"

5 июля 2017, 11:41
Фото: www.globallookpress.com
В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от жителя Сахалинской области Олега Внукова, в котором он сообщил о факте поджога дома 26-летней Варвары Нигматулиной в селе Победино — местные жители сочли молодую женщину ведьмой в связи со смертью ее мужа.

Село Победино Сахалинской области, написано в обращении, считается одним из самых бедных в округе, где жители практически не имеют работы и единственным выходом для себя большинство мужчин видят прием наркотиков. По словам Олега Внукова, именно это стало причиной смерти 38-летнего мужа Варвары Нигматулиной, которого нашли повесившимся на дереве, и затем причиной поджога дома его супруги, которую местные жители называют ведьмой. Теперь 26-летняя Варвара Нигматулина осталась на улице с детьми, местные жители отказываются ей помогать, так как считают ее виновной в смерти мужа и опасаются, что она применит свое колдовство в отношении своих соседей.

В Ассоциации Адвокатов России за Права Человека заметили, что это не первый случай в России за последние несколько лет, когда соседи мстят за якобы колдовство. Обычно это происходит в неблагополучных населенных пунктах с низким уровнем жизни и с высоким уровнем безработицы. Там люди основывают свой жизненный опыт на той скудной информации, которую могут получить через доступные средства массовой информации. А чаще всего доступными в таких местах являются псевдонаучные передачи об экстрасенсах, ведьмах и подобных персонажах. Не удивительно, что люди начинают винить в своих экономических бедах сверхъестественные силы и людей с якобы сверхспособностями. Налицо деградация обыденного сознания — от логического мышления к мистическому и суеверному, которое становится стереотипным. Именно такая участь постигла и Варвару Нигматулину.

Специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека также предупредили, что это явление может захватить всю страну, и необходимо разработать комплекс мер от экономически-социальных до просветительских, потому что речь идет уже о тенденции, а не единичных случаях покушения на свободу мысли. Опасность также представляет то, что в такой среде воспитываются дети и это непосредственно влияет на формирование личности, способность критически оценивать мир.

"