Posted 5 июля 2017,, 15:43

Published 5 июля 2017,, 15:43

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

В Москве 19 "ясновидящих" будут судить за мошенничество на 7 млн. рублей

В Москве 19 "ясновидящих" будут судить за мошенничество на 7 млн. рублей

5 июля 2017, 15:43
В Москве будут судить 19 «экстрасенсов, парапсихологов и ясновидящих», от действий которых пострадали 33 человека на сумму свыше 7 миллионов рублей. Деятельность преступной группировками, членами которой были граждане Украины и Молдавии от 19 до 57 лет, пресекли в феврале 2016 года.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Установлено, что участники преступного сообщества в декабре 2015 года — феврале 2016 года размещали свою рекламу на телеканалах, где показывали передачи с участием "экстрасенсов, парапсихологов и ясновидящих". Также обвиняемые создали колл-центр, где представлявшиеся помощниками экстрасенсов операторы, используя психологические приемы, рассказывали о практикующих "специалистах".

По телефону операторы «диагностировали» проблемы со здоровьем у звонивших и убеждали, что их можно решить либо на сеансе, либо заочно, лишь перечислив деньги в адрес ООО.

Перечисливших деньги затем убеждали в необходимости продолжить "лечение" и пройти дополнительные платные сеансы.

Всего жертвами мошенников стали 33 человека, которым причинен ущерб на сумму более 7 миллионов рублей.

Деятельность группировки была пресечена в феврале 2016 года. Теперь «экстрасенсов» будут судить по обвинению в совершении преступления по статье УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

В Генпрокуратуре также отметили, что 16 участников группы на данный момент находятся под стражей, двое – под домашним арестом, еще один — под подпиской о невыезде.

"