Posted 5 мая 2018,, 09:33

Published 5 мая 2018,, 09:33

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Стремительно растет число задержанных на митингах Навального

Стремительно растет число задержанных на митингах Навального

5 мая 2018, 09:33
Фото: https://twitter.com/navalny
Митинги запланированы сегодня в 90 городах по всей стране. В Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах мероприятия не санкционированы. Среди целей акции политик называл борьбу с коррупцией, бедностью и неравенством, а также протест против блокировки Telegram.

По информации правозащитного проекта «ОВД-Инфо»,r 17 часам в 19 городах задержаны, как минимум, 1029 человек.

  • 475 человек в Москве
  • 164 в Челябинске
  • 75 в Якутске
  • 63 в Тольятти
  • 53 в Петербурге
  • 49 в Краснодаре
  • 35 в Красноярске
  • 26 в Новокузнецке

Есть задержанные в Калуге, Новокузнецке, Самаре, Барнауле, Пензе, Благовещенске, Кургане, Твери, Воронеже, Кемерово, Екатеринбурге и Томске.

В Москве тоже не обошлось без задержания. Здесь однако начали с зачинщика и задержали Навального.

Во время задержания сотрудники правоохранительных органов взяли политика за руки и за ноги и понесли. Ранее был задержан его соратник Николай Ляскин.

На площади собралось около 1000 человек.

На настоящий момент задержаны порядка 30 человек.

Участники акции скандируют антиправительственные лозунги, а полицейские периодически напоминают в мегафоны, что акция не согласована, и просят людей разойтись. В небе замечен вертолет.

В Санкт-Петербурге на акции собралось больше 1000 человек. Изначально активисты собирались встретиться на Дворцовой площади, однако в силу не зависящих от них причин место сбора было перенесено стихийно. Люди пошли к фонтану в Александровский парк, сообщает Фонтанка.

Там оппозиционеры провели меньше часа. Сейчас большая часть собравшихся направилась к Невскому проспекту, несмотря на звучащие призывы не расходиться. Небольшая часть активистов, около 200 человек, направилась на Гороховую улицу.

Колонна протестующих в Санкт-Петербурге растянулась на километр. Но на проезжую часть полиция уже не пускает.

ОМОН начал разбивать баррикады, бьют всех подряд.

Демонстранты стали устраивать импровизированные баррикады.

По данным «Бумаги», в Петербурге задержаны уже около 40 человек. Задерживают журналистов — в автозаке оказался корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель и журналист «Дождя» Михаил Надь.

Акции протеста под названием «Он нам не царь» 5 мая проходят по всей России, они приурочены к инаугурации Владимира Путина, церемония состоится 7 мая.

В Новокузнецке задержали как минимум 18 участников протестной акции, сообщается в группе сторонников Алексея Навального во «ВКонтакте».

В Якутске полиция задержала 75 участников несанкционированных акции и митинга, рассказал изданию «Сибирь.Реалии» координатор местного штаба Алексея Навального Анатолий Наговицын. По его словам, при задержании полицейские «активно применяли физическую силу».

В Красноярске на митинге задержали 15 человек, в их числе один журналист. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил один из задержанных Максим Алиев.

В Новосибирске акция протеста была согласована с властями. Митинг прошел на Михайловской набережной реки Обь в парке «Городское начало» у памятника императору Александру III. Уполномоченный представитель городской мэрии Сергей Полянский, однако, заявил «Интерфаксу», что организаторы допустили ряд нарушений — в частности, участники митинга были в масках, а использовавшиеся ими «антиправительственные лозунги и транспаранты не соответствовали заявленным целям». «Организатора дважды предупреждали, он мер не принял, поэтому будет оформлен административный протокол»,— уточнил господин Полянский.

В Иркутске митинг «За право быть гражданином России» прошел на площади у кинотеатра «Баргузин». На акцию собрались 400-500 человек.

В Томске состоялись несанкционированные властями шествие и митинг. В акции участвовали более 300 человек, никто из них задержан не был, сообщает Коммерсант.

В Барнауле на митинг собралось 70 человек. Полиция задержала нескольких участников протестной акции, потому что она прошла без согласования с властями в городском гайд-парке.

14:20

В Москве на Пушкинской площади начались задержания — их можно наблюдать на трансляции «Ruptly». Уже как минимум пять человек были задержаны правоохранителями. Сотрудники полиции в мегафон требуют людей разойтись и не мешать проходу граждан: «Ваши действия незаконны. В противном случае против вас будут применять физическую силу и технические средства».

14:30

Навальный появился на Пушкинской площади, и его тут же задержали

Штаб Навального с утра сообщал, как у подъезда дома, где живет политик, дежурила полиция. При этом Навальный обещал «сбросить хвост» и появиться на Пушкинской. По сообщениям штаба, он дейсвтительно появился на Пушкинской — и тут же был задержан. Пока нет ни фото, ни видео.

Среди первых задержанных в Москве был и фотокор «Новой газеты" Михаил Гребенщиков с редакционным заданием.

Дополняется

"