Posted 5 апреля 2017,, 16:32

Published 5 апреля 2017,, 16:32

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Учительница Джалилова: он был воспитанным и бесконфликтным

Учительница Джалилова: он был воспитанным и бесконфликтным

5 апреля 2017, 16:32
Бывшая учительница Акбаржона Джалилова Фатима Кадырахунова рассказала, что предполагаемый террорист хорошо ладил с одноклассниками и был абсолютно не религиозным.

"Я была классным руководителем Акбаржона с пятого по восьмой классы, я помню его как воспитанного мягкого по характеру мальчика. Я не замечала в нем религиозности и фанатизма. Другие ребята иногда отпрашивались на пятничный намаз, а он, насколько я помню, не был таким религиозным" - рассказала бывшая классная руководительница Джалилова агентству "Интерфакс".

Она также отметила, что Джалилов рос в семье со средним достатком и часто отпрашивался с занятий, когда дома нужна была помощь по хозяйству.

"С одноклассниками он всегда ладил, я не помню, чтобы он скандалил с кем-то. Если честно, я до сих пор не верю, что он способен на такое. Когда услышала эту новость, я была в шоке. Он учился средне, хорошо успевал по литературе, информатике и по физкультуре, хорошо играл в футбол. В восьмом классе хорошо начал изучать русский язык", - рассказала педагог.

"Радио Азаттык" (киргизский филиал "Радио Свободы") ранее сообщило, что родственники Джалилова не поверили в его причастность к взрыву в метро и заявили, что он служил в российской армии.

По словам тети, Акбаржон Джалилов не был женат. "Я слышала, что он служил в российской армии. Не думаю, что отслуживший в армии парень пойдет на такое. Я очень удивлена. Он разумный парень", - заявила женщина.

По данным МИД Киргизии Джалилов в 2011 году по достижении 16-летнего возраста получил российский паспорт и проживал на территории РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что спецслужбы Киргизии допрашивают членов семьи Акбаржона Джалилова, предполагаемого террориста-смертника, взорвавшего бомбу в метрополитене Санкт-Петербурга.

"