Posted 5 февраля 2021,, 07:55

Published 5 февраля 2021,, 07:55

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Хакеры устроили массовую DDoS-атаку на сайт Росгвардии

Хакеры устроили массовую DDoS-атаку на сайт Росгвардии

5 февраля 2021, 07:55
Фото: BFM.ru
Неизвестные злоумышленники организовали массированную трехчасовую DDoS-атаку на официальный сайт Росгвардии, однако нападение удалось нейтрализовать.

По данным Росгвардии, сайт ведомства за последние две недели подвергается атакам хакеров уже не в первый раз.

«В ночь с 4 на 5 февраля 2021 года официальный сайт Росгвардии (rosguard.gov.ru) на протяжении трех часов подвергался массированной DDoS-атаке. Источники негативного воздействия находились за рубежом», — цитирует заявление ведомства «Интерфакс».

По данным Росгвардии, предыдущие DDoS-атаки на сайт ведомства были зафиксированы 23 и 31 января, когда во многих городах страны проходили массовые несогласованные акции в защиту оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. Эти атаки удалось отбить.

«Установлено, что проводились они с территории ряда государств Евросоюза. Все попытки нарушить работу сайта ведомства успешно нейтрализованы», — сообщили в Росгвардии.

Ранее сообщалось, что после ареста Алексея Навального атакам подверглись сайты многих ведомств и органов власти.

В Костромской, Свердловской областях и ряде других регионов вместо начальных страниц сайтов муниципальных образований, государственных учреждений и даже телекомпаний на экранах пользователей в течение нескольких часов отображался портрет Навального с лозунгами в его поддержку либо транслировался подготовленный командой Навального фильм «Дворец для Путина. История самой большой взятки». На нейтрализацию ряда атак у администраторов сайтов ушло от трех до восьми часов.

"