Posted 5 февраля 2020,, 15:58

Published 5 февраля 2020,, 15:58

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

На Урале троих экс-полицейских будут судить за изнасилование

На Урале троих экс-полицейских будут судить за изнасилование

5 февраля 2020, 15:58
Трое экс-полицейских, обвиняемые в изнасиловании 22-летней девушки в служебном автомобиле в Екатеринбурге в августе 2019 года, предстанут перед судом.

Об этом агентству РИА Новости сообщил руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбург СУСК по региону Вадим Терновой.

Обвинение бывшим полицейским предъявлено по ч.2 ст. 131 УК РФ и ч.2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года сотрудники полиции, находясь в служебном автомобиле полка ППСП, у здания по улице Чайковского Екатеринбурга, изнасиловали потерпевшую 1997 года рождения. Впоследствии полицейские были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности. Двое из них были помещены в СИЗО, третьего полицейского отправили под домашний арест.

Сообщается, что обвиняемые свою вину отрицают. Однако следователи собрали достаточную доказательственную базу для передачи уголовного дела в суд, сообщает СУСК Екатеринбурга.

Ранее трое обвиняемых, а также их непосредственные руководители были уволены из МВД.

В 2018 году сообщалось, что в Уфе во время застолья высокопоставленные офицеры МВД сначала пригласили к себе 23-летнюю дознавательницу-коллегу, а затем надругались над ней. На следующий день она написала заявление об изнасиловании. Саму потерпевшую дознавательницу, которая является дочерью высокопоставленного сотрудника Росгвардии, позднее уволили за распитие спиртных напитков на работе. А в конце 2019 года бывших начальников районных отделов полиции Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева приговорили к семи годам колонии, бывшего начальника отдела Уфимского района по вопросам миграции Павла Яромчука к шести годам. Также по решению суда осужденных обязали выплатить потерпевшей компенсацию в размере трех миллионов рублей.

"