Posted 4 декабря 2021,, 06:35

Published 4 декабря 2021,, 06:35

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

На шахте «Черемуховская - Глубокая» в Свердловской области произошел горный удар

На шахте «Черемуховская - Глубокая» в Свердловской области произошел горный удар

4 декабря 2021, 06:35
Горный удар случился на шахте «Черемуховская - Глубокая» в Свердловской области, информация о пострадавших не поступала.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Зарегистрирована сейсмическая активность "горный удар" на шахте "Черемуховская — Глубокая" ОАО "СУБР". Информации о пострадавших не поступало, - указали в региональном МЧС.

В настоящее время шахта работает в штатном режиме. Подразделения военизированных горноспасательных частей не привлекались.

Отметим, что шахта «Черемуховская - Глубокая» является второй по глубине в стране после рудника Скалистый. Предприятие принадлежит ООО СУБР, «Русал».

Горный удар – это интенсивное разрушение массива руды или породы, сопровождающееся выбросом в выработанное пространство разрушенной горной массы с образованием ударной воздушной волны и проявлением сейсмического эффекта в результате мгновенного преобразования потенциальной энергии, накопленной в массиве, в кинетическую.

Напомним, что 25 ноября в результате начавшегося пожара на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области погиб 51 человек, в том числе спасатели, которые спустились в шахту, чтобы помочь горнякам. Еще 99 человек пострадали. Первоначально говорили о 52 жертвах, однако утром 26 ноября стало известно, что один из числившихся погибшими спасателей выжил.

"