Posted 4 декабря 2019,, 07:28

Published 4 декабря 2019,, 07:28

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Из-за скандального убийства в Берлине над Россией нависла угроза очередных санкций

Из-за скандального убийства в Берлине над Россией нависла угроза очередных санкций

4 декабря 2019, 07:28
Прокуратура ФРГ может передать дело об убийстве в Берлине гражданина Грузии федеральному прокурору, который занимается делами по национальной безопасности. Прокуратура склоняется к тому, что к убийству может быть причастна Россия. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.
Сюжет
Санкции

Если подтвердится "российский след", власти ФРГ введут "дипломатические или другие санкции" против РФ, прогнозирует издание.

По данным The Wall Street Journal немецкая прокуратура уже определила подозреваемого, и он может быть связан с российским правительством. Дело могут передать федеральному прокурору уже сегодня, 4 декабря.

Грузинского полевого командира чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа. К нему сзади подъехал велосипедист и несколько раз выстрелил в спину. По подозрению в убийстве был арестован россиянин "Вадим Соколов" (на фото).

В совместной публикации The Insider, Bellingcat и Der Spiegel утверждается, что российские власти могли помочь в создании ложной личности "Вадима Соколова".

Цитата из публикации: "Вадим Соколов в действительности является Вадимом Николаевичем Красиковым (род. 10.08.1965), который ранее уже находился в России в розыске за убийство, совершенное похожим образом. Нам не только удалось установить подлинное имя и биографию убийцы, но и найти новые подтверждения того, что он связан с российским государством (в том числе исчезновение его имени из множества государственных баз данных). Связь Красикова с российскими властями признали уже, наконец, и немецкие власти - под свой контроль расследование взял генпрокурор ФРГ Петер Франк".

Еще одна цитата из публикации: "Вскоре после того, как Россия объявила Красикова в федеральный розыск, она объявила его и в розыск "Интерпола". Именно фото из архива "Интерпола" помогло нам определить, что "Соколов" в реальности является Вадимом Красиковым".

* * *

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсолютно беспочвенными утверждения о причастности российских властей к убийству в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, передает "Интерфакс".

На вопрос, могут ли публикации о причастности России к этому резонансному заказному убийству омрачить нормандский саммит, который намечен на 9 декабря в Париже, Песков сказал: "Нет, я не думаю".

"Там никаких серьезных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям это имеет? Это абсолютно беспочвенные предположения. Эта тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так", - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Песков также подчеркнул, что не может добавить ничего нового в связи с расследованием убийства в Берлине, и в Кремле "абсолютно не в курсе этого происшествия".

"