Posted 4 декабря 2017,, 05:00

Published 4 декабря 2017,, 05:00

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

В Хабаровске задержали националистов, готовивших нападение на администрацию

В Хабаровске задержали националистов, готовивших нападение на администрацию

4 декабря 2017, 05:00
В Хабаровске сотрудники правоохранительных органов задержали группу экстремистов, которые собирались совершить нападение на здание районной администрации, а также на несколько торговых точек. Об этом сообщает региональное управления Следственного комитета.

В сообщении отмечается, что экстремистская группа была создана в августе 2017 года. В неё входили четыре человека, в том числе двое студентов. Своей целью они ставили атаки на лиц неславянской внешности.

Как отмечает следствие, экстремисты изучали взрывчатые вещества, тренировались в стрельбе из пневматического и травматического оружия, а также практиковались в применении бутылок с зажигательной смесью.

Националисты планировали привлечь внимание к своим действиям, в связи с чем намеревались на месте каждого преступления оставлять свой отличительный знак. Для этих целей группой был разработан собственный флаг.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

Напомним, что в апреле 18-летний Антон Конев, связанный с неонацисткой группировкой, украл пистолет и карабин «Сайга» в стрелковом клубе, после чего напал на здание регионального управления ФСБ в Хабаровске. В результате нападения погибли три человека, включая нападавшего, ещё один был ранен.

"