Posted 4 ноября 2021,, 12:43

Published 4 ноября 2021,, 12:43

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

В Дании задержали российское судно «Академик Иоффе»

В Дании задержали российское судно «Академик Иоффе»

4 ноября 2021, 12:43
Фото: topwar.ru
Российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе» подверглось задержанию в датском порту Скаген.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные российского посольства в Дании, задержание произошло 1 ноября по распоряжению датских властей во время заправки судна топливом.

«Судно используется Институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук», — говорится в сообщении.

У экипажа «Академика Иоффе» отобрали судовые документы. Причина задержания официально не уточняется. Известно лишь, что ЧП может быть связано с судебным иском третьей стороны. Арест якобы стал обеспечительной мерой во исполнение решения суда.

Российские дипломаты в Дании получили копии судебных решений и и передали их в МИД РФ. Теперь решением дальнейшей судьбы исследовательского судна РАН будет заниматься российское внешнеполитическое ведомство совместно с МИД Дании.

По данным csn-tv.ru, около 10 лет флот института предоставлял судно в аренду корпорации One Ocean Expedition, которая фактически использовала его в туризме. Однако, позже сотрудничество приостановили на 4 года. Вероятной причиной такого решения могла быть передача судна в Министерство образования. При этом российская сторона напомнила, что судно ходит под российским флагом, являясь государственной собственностью, а океанологическим институтом используется в исследовательских целях.

В октябре в порту французского Дюнкерка задержали судно, на борту которого находились двое российских граждан.

Институт океанологии инцидент пока что не комментировал. 2 ноября Балтийский федеральный университет в Калининграде отчитался о завершении научной экспедиции на «Иоффе», которая продолжалась 45 суток.

Как отмечает «Радио Свобода»*, судно «Академик Иоффе» построено в 1988 году в Финляндии. Корабль оборудован излучателем гидроакустических сигналов, который может опускаться через шахту в корпусе в воду. Судно используется для экспериментов по дальнему распространению звука в океане. Они проводятся для океанологии, но могут иметь и военное назначение.

*внесено Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов».

"