Posted 4 октября 2021,, 12:30

Published 4 октября 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Работники «Магнита» избили покупателей, заподозренных в воровстве

Работники «Магнита» избили покупателей, заподозренных в воровстве

4 октября 2021, 12:30
Фото: Подъем
Сотрудники магазина «Магнит» на Каширском шоссе в Домодедове избили до крови покупателей, которых они заподозрили в краже товара.

Как сообщает издание «Подъем», представителям СМИ о произошедшем рассказали очевидцы.

«Покупатели магазина услышали крики и вошли в подсобку, где обнаружили мужчин в крови, одному из них дубинкой рассекли лоб. Свидетели вызвали полицию», - говорится в сообщении.

После сообщений об инциденте руководство торговой сети инициировало внутреннюю проверку. По данным компании, сотрудникам магазина запрещено применять какую-либо силу в отношении покупателей, даже если они заподозрены в краже.

«Если факт насилия подтвердится, все причастные к этому будут уволены, а их руководители – привлечены к дисциплинарной ответственности», - пообещали представители «Магнита».

Одновременно проверку в связи с инцидентом начали в полиции.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге инцидент с обвинением покупателя в краже из магазина завершился для него летальным исходом. В апреле этого года Свердловский областной суд прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Владимира Таушанкова, которого убили сотрудники СОБРа во время штурма его квартиры. Дело прекращено «за смертью фигуранта».

На штурм квартиры 27-летнего Владимира Таушанкова сотрудники Росгвардии направились в ночь с 31 мая на 1 июня 2020 года. Они решили его задержать после того, как его заподозрили в краже четырех рулонов обоев стоимостью 8 тысяч рублей в торговом центре «Лео».

Когда вооруженные силовики нагрянули к нему в квартиру, чтобы его задержать, Таушанков оказал сопротивление. Сотрудники СОБРа Росгвардии заявили, что он угрожал сотрудникам правоохранительных органов и размахивал ножом. Тогда силовики применили оружие, расстреляв владельца квартиры.

Произошедшее в квартире Таушанкова потрясло горожан. Они возмутились, по какому праву Росгвардии дана «лицензия на убийства».

После гибели Таушанкова против него возбудили серию уголовных дел по ч.2 ст. 162 (разбой), ч.1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК, сообщает «Интерфакс».

При этом по иску родителей погибшего Таушанкова следствие отказалось возбуждать дело против силовиков, которые его расстреляли.

Посмертная психиатрическая экспертиза признала погибшего невменяемым. Следователи предлагали родным закрыть дело против Таушанкова под этим предлогом, но те отказались.

"