Posted 4 октября 2018,, 02:15

Published 4 октября 2018,, 02:15

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Детям-диабетикам из Башкирии давали просроченный инсулин

Детям-диабетикам из Башкирии давали просроченный инсулин

4 октября 2018, 02:15
Фото: http://diabetsunveseliba.lv
Врачи Башкирии выдавали просроченный инсулин детям с диабетом. В Республиканской детской клинической больнице в Уфе некоторым предоставляли инсулин, срок годности которого истек еще весной 2018 года. Родители об этом узнали совершенно случайно, отклеив бирку с фамилией ребенка.

Лилия Фаттахова из Уфы сообщила, что ее ребенок поступил в больницу 17 сентября. Ночь сын провел в реанимации, а утром Лилии выдали шприцы с инсулином. Один из них был нормальный, а второй оказался просроченным. Более того, срок годности был указан не полностью — месяц на этикетке оказался стертым. "У ребенка был ацетон в крови, его организм все в бой бросил, выживал как мог, а мы кололи ему просроченный инсулин, который нам в руки дали врачи", — сообщила Фаттахова.

В больнице заведомо знали об этом, ведь там даже месяц стерт. Мы своими руками кололи своим детям яд. Как вообще это понимать? Я не знала, что врачи могут так с нами

Оказалось, что случай с ребенком Лилии далеко не единичный. В редакцию местных СМИ начали приходить жалобы родителей, чьи дети попали в аналогичную ситуацию в той же больнице. Женщина рассказала, что ее ребенка выписали из РДКБ 14 сентября, также выдав шприцы с инсулином с собой. У одного срок годности заканчивался в сентябре текущего года, а на другом шприце он был закрыт биркой с фамилией. Когда женщина отклеила ее, оказалось, что, как и у Лилии, месяц на упаковке был стерт. Однако ей удалось выяснить, что лекарство можно было принимать лишь до марта 2018 года.

Мать потерпевшей Александры Ольга Кудрявцева рассказала, что подобное произошло и с ее ребенком. В июне им выдали инсулин, срок годности которого уже истек. Ольга решила уточнить, можно ли использовать такой препарат. Врач заверил ее, что в течение июня он безопасен.

Девушка также подтвердила, что в руках и других родителей оказались ампулы с истекшим сроком годности.

Во время обсуждения выяснилось, что просроченный инсулин оказался у многих. У одной из потерпевших срок годности лекарства закончился полгода назад. "Одна из мамочек обратилась в прокуратуру с доказательствами — инсулин у нее на руках", — отметила Ольга, которая также обратилась в прокуратуру.

"После того как вышла статья, что колют у нас детей просрочкой, в эту ночь все врачи ночевали в эндокринологии, и утром всем пациентам, которые там находились, выдали новый инсулин. Под предлогом, что начался новый месяц, и поэтому новый инсулин. Что, у всех в октябре закончился срок годности? Инсулина много, и у всех он разный", — рассказала мать диабетика.

Более того, ранее из-за неправильного лечения в РДКБ дочь Ольги впала в кому. Все началось с того, что девочке вводили не соответствующую ее весу дозу инсулина, что привело к судорогам. А пока она лежала в больнице, врачи не следили за уровнем сахара в крови. "Через неделю мой ребенок все-таки ушел в кому", — сказала Ольга.

Выяснить причину судорог удалось лишь в соседнем Татарстане. Там врачи тщательно подбирали Александре дозу препарата.

Детский врач Александр Кузнецов рассказал, что употребление просроченного лекарства может привести к смерти. Препараты с истекшим сроком годности способны действовать двояко: либо вообще не оказать должного эффекта, либо вследствие химических реакций превратиться в яд.

Инсулин, уверен Кузнецов, ядом не станет, так как это просто белок. Опасность представляет уровень сахара в организме, который из-за неэффективности инъекции может убить пациента. Подобное мнение высказала и президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. Она рассказала, что эффект просроченного препарата неизвестен.

Минздрав Башкирии организовал проверку информации о случившемся в РДКБ, сообщает телеканал "360".

"