Posted 4 октября 2017,, 09:33

Published 4 октября 2017,, 09:33

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

В Кремле обеспокоились судьбой российских пленников ИГИЛ

В Кремле обеспокоились судьбой российских пленников ИГИЛ

4 октября 2017, 09:33
В Кремле проверяют данные о том, что двое мужчин, захваченных боевиками запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", являются россиянами. Если это подтвердится, то о пленниках будет проявлена забота.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

"Что касается двух возможно граждан России, военнослужащих, я предлагаю ориентироваться в первую очередь на соответствующее заявление по линии Минобороны", - сказал Песков, добавив, что в Москве «безусловно озабочены судьбой этих граждан в случае, если они являются гражданами РФ».

"Конечно, информация по всем возможным источникам будет проверяться на предмет подтверждения того, что эти люди являются гражданами нашей страны", - заключил пресс-секретарь

Накануне террористы ИГИЛ опубликовали видеозапись, на которой запечатлены якобы плененные в Сирии российские военнослужащие. Один из мужчин сообщил, что они попали в плен близ населенного пункта Аш-Шуля в Сирии. При этом в Минобороны факт пленения россиян отрицают. Позже появилась информация, что один из пленных состоит в общественной организации "Боевое братство. Домодедово".

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что российские власти устанавливают гражданство и местонахождение предполагаемых граждан РФ, оказавшихся в плену у террористов. Она отметила, что работа осложняется тем, что со стороны террористической группировки «не заявлялось каких-либо требований для освобождения заложников».

«С первых же моментов появления этой информации все российские соответствующие ведомства начали прорабатывать эту тему», - цитирует РБК с ее слов.

ОТ РЕДАКЦИИ

По слухам, которые циркулирует сегодня в среде российских силовиков, в плен к террористам попали не два, а 11 бойцов из "бригады Вагнера" - частной армии, которая воюет в Сирии. После захвата 7 российских бойцов были обезглавлены, а двое - сожжены заживо. Выживших сняли на видео, которое разошлось уже по всем миру. Официального подтверждения этой информации нет и скорее всего не будет.

"