Posted 4 октября 2017,, 11:45

Published 4 октября 2017,, 11:45

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Российский пленный ИГИЛ пикетировал штаб Навального в Ростове-на-Дону

Российский пленный ИГИЛ пикетировал штаб Навального в Ростове-на-Дону

4 октября 2017, 11:45
Россиянин Роман Заболотный, который сейчас находится в плену у боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», участвовал в апреле в попытке сорвать открытие штаба Алексея Навального в Ростове-на-Дону.

Об этом пишет Медуза.

Изначально сообщалось, что Заболотный является «участников казачьего движения». Теперь же исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) разглядела мужчину на фотографиях, сделанных Евгением Фельдманом 8 апреля 2017 года в Ростове-на-Дону, где казаки пытались блокировать открытие штаба Алексея Навального.

Кроме того, CIT предполагает, что Заболотный мог приехать в Сирию от частной военной компании «Вагнер».

Накануне террористы ИГИЛ опубликовали видеозапись, на которой запечатлены якобы плененные в Сирии российские военнослужащие. Один из них представляется как уроженец Ростовской области Заболотный Роман Васильевич. Второй пленный, по его словам, - Сурканов Григорий Михайлович из Домодедовского района Московской области. Заболотный также сообщил, что они попали в плен близ населенного пункта Аш-Шуля в Сирии. При этом в Минобороны факт пленения россиян отрицают. Позже появилась информация, что один из пленных состоит в общественной организации "Боевое братство. Домодедово".

"