Posted 4 сентября 2020,, 09:19

Published 4 сентября 2020,, 09:19

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

ФСБ задержала 13 человек, планировавших теракты в школах

ФСБ задержала 13 человек, планировавших теракты в школах

4 сентября 2020, 09:19
ФСБ задержала 13 человек, которые планировали устроить теракты в учебных заведениях, местах массового скопления людей и в зданиях полиции. Отмечается, что часть задержанных входили в закрытое террористическое сообщество в соцсетях.

Террористов задержали в нескольких регионах. При обысках у них нашли самодельные взрывчатки, которые они планировали использовать в своих терактах, а также телефоны с инструкциями, как изготовить такие бомбы. Кроме того, спецслужбы нашли планы нападений на учебные заведения и здания правоохранительных органов, а также установили, что задержанные склоняли к террористической деятельности других людей в соцсетях.

"Во вемя обысков были изъяты четыре самодельных взрывчатки, готовые к использованию, а также компоненты для сборки зажигательных смесей, травматическое и холодное орудие", - значится в сообщении пресс-службы ФСБ.

Ранее российские спецслужбы задержали шестерых человек, которые финансировали террористическую организацию в Сирии. Кроме того, сотрудники ФСБ предотвратили теракт запрещенной в России организации в ростовских школах и больницах. Пятерых членов этой организации задержали, а их лидера ликвидировали при задержании, так как он оказывал сопротивление.

"