Posted 4 августа 2022,, 11:03

Published 4 августа 2022,, 11:03

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Следователи считают, что пожар на складе Ozon мог произойти из-за короткого замыкания

Следователи считают, что пожар на складе Ozon мог произойти из-за короткого замыкания

4 августа 2022, 11:03
Фото: МЧС
Следователи Московской области выясняют причины пожара на складе маркетплейса Ozon в Истринском районе. Рассматривается несколько версий: от короткого замыкания до нарушение техники безопасности.

"Рассматриваем несколько версий: короткое замыкание, нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ, неосторожное обращение с другими источниками тепла со стороны работников", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее отмечалось, что одной из причин пожара на складе может быть поджог.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании небезопасных услуг, что привело к крупному пожару (статья 238 УК РФ). Следователи продолжают расследование. На месте изъяли серверы, системные блоки и документацию по пожарной безопасности. Назначены ряд экспертиз. Следователи устанавливают точную причину пожара и подсчитывают его ущерб.

Напомним, что пожар на складе Ozon в селе Петровское вспыхнул днем в среду, 3 августа. Потушить огонь на складе удалось только к сегодняшнему утру. Площадь пожара достигла 55 тысяч квадратных метров. В его тушении задействовали авиацию и пожарный поезд. Из здания эвакуировали свыше тысячи человек. Местонахождение двух человек пока не известно.

"