Posted 4 августа 2017,, 19:39

Published 4 августа 2017,, 19:39

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

"Алроса" опровергла сообщения о погибших горняках и назвала причину затопления шахты

"Алроса" опровергла сообщения о погибших горняках и назвала причину затопления шахты

4 августа 2017, 19:39
Причиной затопления рудника на шахте "Мир" стало неконтролируемое увеличение водопритока из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере.

Об этом сообщает пресс-служба "Алросы". Уточняется, что на момент аварии в шахте находились 151 человек, жизни 142 из них ничего не угрожает. В настоящее время ведётся спасательная операция по поиску 9 горняков.

В компании отметили, что работа рудника осуществлялась в полном соответствии со всеми техническими требованиями и требованиями безопасности. Проект прошёл главгосэкспертизу и неоднократную экспертизу промышленной безопасности. Основные направления горных работ соответствовали проектным решениям.

"Рудник никогда не признавался аварийным, работы на нём никогда не приостанавливались по причине предаварийной или аварийной ситуации. В шахте регулярно проводились проверки оборудования", - заявили в пресс-службе.

Глава "Алросы" Сергей Иванов находится в оперативном штабе в Мирном. По его словам, с несколькими шахтерами, которые продолжают оставаться в шахте, "была установлена односторонняя связь".

Также в компании опровергли информацию о двух погибших на руднике. Был опубликован список рабочих, поиск которых продолжается: Алексей Власенко, Роман Гуляев, Дмитрий Марьин, Валентин Мисник, Игорь Степанов, Виталий Куликов Витальевич, Глеб Миронцев, Михаил Неустроев, Алишер Мирзаев.

Ранее стало известно, что региональное управление Следственного комитета уже начало процессуальную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ") УК РФ. По данным СК, 4 августа на неработающем карьере "Мир" Мирнинского ГОКа АК "Алроса" в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась рабочая смена в количестве 151 человека.

Региональная прокуратура также проводит проверку. В надзорном ведомстве сообщили, что сотрудники прокуратуры оценят действия должностных лиц, ответственных за организацию производства на руднике. На рудник прибыли сотрудники Ростехнадзора, сообщила представитель ведомства Юлия Непоседова.

"