Posted 4 июля 2017,, 16:27

Published 4 июля 2017,, 16:27

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

СК засекретил дело о растратах при строительстве резиденции Путина

СК засекретил дело о растратах при строительстве резиденции Путина

4 июля 2017, 16:27
Следственный комитет присвоил гриф «Совершенно секретно» уголовному делу против глав предприятия «Атэкс», которые обвиняются в хищении 227,5 млн руб. на строительстве в резиденции президента РФ Владимира Путина «Ново-Огарево».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, ​близкий к руководству ФСБ.

«В деле есть информация, представляющая государственную тайну, поскольку речь идет о работах в президентских резиденциях», - заявил собеседник издания.

Он также отметил, что адвокаты фигурантов дела дали подписку о неразглашении гостайны, кроме адвоката главного подозреваемого Андрея Каминова.

«Но, видимо, отберут, поскольку СКР в последнее время пытается засекретить все, что плохо лежит. Мы к этому критически относимся», — заявил защитник Руслан Коблев, отметив, что, по его мнению, к гостайне могут косвенно относиться сведения о номенклатуре госконтрактов, которые упоминаются в деле, и технические задания к ним.

Напомним, в марте этого года Следственный комитет задержал руководителя ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны (ФСО) Андрея Каминова и гендиректора ООО «Стройфасад» Станислава Кюнера. Они подозреваются в хищении бюджетных средств при строительстве объектов в резиденции президента России Владимира Путина.

По версии следствия, в декабре 2012 года ФСО заключила с ФГУП «Атэкс» контракт о строительстве в президентской резиденции дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража, ангара для хранения парковой техники, контрольно-пропускного пункта, котельной и ограждений, а также на осуществление авторского надзора за работами на этом объекте. Стоимость контракта составляла 5,7 млрд рублей.

Руководитель «Атэкс» Андрей Каминов привлек к строительству несколько компаний-субподрядчиков, в том числе «Стройфасад», владельцем которого являлся его знакомый Станислав Кюнер.

По контракту ФСО перечислила строителям 45% стоимости объекта (2,6 млрд рублей). Изначально строительство должно было завершиться в декабре 2014 года. Несмотря на ряд допсоглашений о переносе сроков, подрядчики не смогли уложиться даже в самый крайний срок, до 31 марта 2015 года.

Следствие установило, что часть средств, выделенных на работы, была перечислена со счетов «Атэкс» и «Стройфасада» на счета фирм-однодневок. По данным следствия, речь идет о десятках миллионов, которые Кюнер и Каминов вместе с сообщниками обналичили и использовали на личные цели. При этом отмечается, что ФСО через Арбитражный суд Москвы сумело взыскать с фирмы «Атэкс» 77 млн рублей за просрочку обязательств по госконтракту.

Также отмечается, что задержание подрядчиком может быть связано с другим расследованием, делом о контрабанде элитного алкоголя, по которому обвиняемым проходят известный бизнесмен Дмитрий Михальченко и двое его предполагаемых сообщников, арестованные в марте прошлого года.

Еще ряд претензий к «Атэксу» был предъявлен при строительстве здания академии ФСО в Орле. С ФГУП был заключен контракт на 46,5 млн рублей, срок сдачи объекта был назначен на декабрь 2011 года. «Атэкс» нарушил сроки сдачи на 750 дней, ФСО пыталась взыскать неустойку через суд, однако в иске было отказано в связи с отсутствием доказательств.

"