Posted 4 июня 2020,, 08:45

Published 4 июня 2020,, 08:45

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В МВД снова проверяют портал «Омбудсмен полиции»

В МВД снова проверяют портал «Омбудсмен полиции»

4 июня 2020, 08:45
Фото: openpolice.ru
Правоохранительные органы запустили очередную проверку сообщества «Омбудсмен полиции», главе которого уже предъявили четыре обвинения. На этот раз портал подозревают в распространении недостоверных сведений о замначальнике московского ОМВД «Зюзино».

«Есть информация, что от имени сообщества распространяется недостоверная информация, которая порочит честь и достоинство замначальника ОМВД «Зюзино», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на свой информированный источник.

Источник издания отмечает, что эти сообщения могут расценивать как оскорбления представителя власти. Сейчас в МВД проводится проверка по этому поводу. За оскорбление представителя власти грозит штраф до 40 тысяч и исправительные работы до года. В публикации издания не уточняется, о каких сообщениях идет речь, но на портале «Новым известиям» удалось найти ряд сообщений, в которых говорится о развратах в отделении и неоднократных намеках со стороны начальника полиции на сексуальные отношения с подчиненными.

Организатора проекта Владимира Воронцова арестовали почти месяц назад. Его обвиняют уже в четырех правонарушениях, в том числе в вымогательстве и распространении порнографии. Сам Воронцов свою вину не признает, полагая, что уголовное преследование в отношении него началось потому, что он критиковал деятельность полиции. Ранее, например, после публикации «Омбудсмена полиции» уволили начальницу отдела участковых городского управления МВД по Новосибирску Елену Устинову. На размещенных аудиозаписях Устинова раздавала планы по поимке нарушителей самоизоляции.

Ранее столичные полицейские призвали сознаться всех сотрудников МВД, кто сливал информацию порталу. Если полицейские признаются сами, им обещают амнистию, если же сейчас они промолчат, а позже факт взаимодействия всплывет, фигуранты ответят по закону.

В поддержку Воронцова вышел на одиночный пикет журналист Илья Азар. Полицейские арестовали его на 15 суток за нарушение самоизоляции. После этого по Москве прокатилась серия протестов журналистов и активистов против задержания Азара. В столичном МВД предупредили, что такие митинги во время самоизоляции незаконны, всех, кто выйдет с протестами, оштрафуют. Кроме того, по закону их также могут арестовать и привлечь к обязательным работам.

"