Posted 4 июня 2018,, 09:03

Published 4 июня 2018,, 09:03

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

«Победа» не стала увольнять пилотов, собиравшихся сесть за штурвал пьяными

«Победа» не стала увольнять пилотов, собиравшихся сесть за штурвал пьяными

4 июня 2018, 09:03
Сразу два пилота авиакомпании «Победа» были отстранены от управления рейсом «Сургут-Махачкала» после того, как дополетная проверка выявила в их крови существенное содержание алкоголя. Впрочем, увольнять пилотов не стали.
Сюжет
Авиация

37-летний КВС Александр Павлушко и его напарник, 29-летний Дмитрий Лугов хотели как обычно управлять самолетом, однако им помешали врачи, заметившие, что с пилотами что-то не так. Тест на алкоголь показал у капитана воздушного судна 0,41 промилле, Лугов оказался пьянее – 0,74 промилле.

Мужчин эти цифры не смутили. Они попросили у медиков полчаса на отдых до повторной проверки. Через полчаса алкотестер действительно выдал другой результат, правда в сторону увеличения содержания алкоголя в крови – у КВСа до 0,45, у второго пилота до 0,76. Вероятно, алкоголь из крови мужчины пытались вывести баночкой пива.

Медики незамедлительно сняли пилотов с рейса, и отправили отдыхать. Впрочем, после того, как мужчины проспались, они отправились в рейс. Об увольнении речи не шло вообще.

Позже гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков заявил, что пилоты все-таки были уволены из штата компании.

"В "Победе" абсолютно нулевая толерантность и заведомо предвзятое отношение к сотрудникам, которые даже в нерабочее время позволяют себе алкоголь. К сожалению, из-за нарушения порядка медицинского освидетельствования медпунктом аэропорта Сургута "Победа" была лишена возможности уволить пилотов по соответствующей статье. Однако они были отстранены от выполнения рейса и незамедлительно уволены из штата компании по соглашению сторон", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Победы" Андрея Калмыкова.

Он также добавил, что законодательство не предусматривает лишение нарушителей пилотских свидетельств.

"