Posted 4 мая 2021,, 10:10

Published 4 мая 2021,, 10:10

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Три человека погибли при сходе лавины в Бурятии

Три человека погибли при сходе лавины в Бурятии

4 мая 2021, 10:10
В Тункинском районе Бурятии спасатели обнаружили тела двух участников туристической группы, попавшей под снежную лавину на перевале Горелова рядом с селом Монды 3 мая. Ранее один из туристов был найден мертвым.

Как сообщает РИА Новости, все погибшие – мужчины, их возраст 50, 34 и 19 лет.

Два тела, найденные сегодня, находились в десяти метрах от места гибели первого туриста, на глубине полутора метров. Они доставлены вертолетом в Иркутск.

Как уточняет «Коммерсантъ», поисковые работы проводились с помощью лавинных щупов.

Напомним, что накануне вечером в 12 м от Монды сошла снежная лавина, засыпав группу туристов, которые совершали восхождение на вершину Мунку-Сардык Саянских гор. Двум из пятерых туристам удалось спастись. Они позвонили в службу спасения и сообщили о произошедшем. В Иркутск их доставили в шоковом состоянии и с обморожениями.

Спасатели обследовали 120 тысяч кв. м снежного покрова, в спасательной операции были задействованы 48 человек и восемь единиц техники.

Прокуратура Бурятии начала проверку по факту схода лавины.

Прокуратура Бурятии начала проверку по факту схода лавины.

Напомним, что ровно месяц назад в Коми погибли два туриста при сходе лавины в национальном парке «Югыд ва». В марте в Мурманской области ранее погиб ребенок в результате схода лавины.

"