Posted 4 мая 2018,, 10:23

Published 4 мая 2018,, 10:23

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

В Ростовской области провели тендер на убийство 327 бездомных собак

В Ростовской области провели тендер на убийство 327 бездомных собак

4 мая 2018, 10:23
Власти городского поселения Белая Калитва Ростовской области в прошлом году организовали госзакупку на отлов и умерщвление 327 безнадзорных животных, выяснили активисты "Народного фронта".

"В Белой Калитве в прошлом году проводилась закупка на отлов животных с последующей эвтаназией. Было отловлено и убито 327 собак", - сказал координатор проекта "Народного фронта" Алексей Мирошниченко.

Сейчас в стране действует постановление, согласно которому, отлов животных осуществляется только с целью стерилизацию и выпуска его в среду обитания.

Тем не менее, когда активисты проанализировали госзакупки в регионе за 2016-2017 годы и первые два месяца 2018-го, то среди основных нарушений, которые выявили активисты, были отсутствие четкого техзадания и механизма проверки его выполнения, а также отлов без понимания дальнейшего алгоритма, что делать с этими животными, пишет издание Rostovgazeta.

"Большинство закупок сводились к отлову, стерилизации и утилизации трупов, а содержание животного и его вакцинация не были предусмотрены. Многие муниципалитеты прописывали три дня на содержание животного, хотя есть федеральный закон, который предусматривает, что в течение полугода животное запрещено убивать", - отметил Мирошниченко.

По его словам, типовое техзадание, которое было разработано региональным министерством ЖКХ, необходимо доработать в части порядка привлечения ветврачей и передачи животного людям. "Необходимо также разработать лист-контроль, по которому муниципалитеты смогли бы оценивать количество и качество предоставленных услуг подрядными организациями", - сказал координатор проекта.

Ростовский губернатор Василий Голубев напомнил о том, что в городе Ростове-на-Дону сейчас реализуется проект по строительству нового центра содержания безнадзорных животных. "Из резервного фонда области выделили 36 миллионов рублей на первоочередные мероприятия по установке ограждений, вольеров и модульных зданий, а также на само содержание животных. Эти меры позволят более чем в три раза увеличить существующие мощности и изменить качество содержания", - заявил губернатор.

"